Автоматизация котельных




1. Организация и оснащение рабочего места диспетчера предусматривает выведение на монитор функциональной схемы котельной (мнемосхемы) для отображения всех рабочих показателей: температуры пара, воды, отводных газов, давления и других данных, необходимых для быстрого анализа работы котлов и оперативного внесения в нее поправок.

2. Система мобильного уведомления сможет передавать СМС сообщения о работе котла. Если случатся непредвиденные моменты, например авария, то укажет время ее возникновения и конкретные детали.

Также в формате СМС оператор получит информацию:

• о показателях рабочей температуры котла;

• об уровне давления в трубопроводе;

• о расходовании топлива и другие параметры.

Основанием для создания мнемосхемы служит рабочая карта оснащения котельной с описанием входящего и отводящего трубопровода, горелок, газохода и других объектов. Это делает наблюдение за работой оборудования наиболее информативным и удобным процессом.


Двухуровневая АСУТП для котельных установок

На сегодняшний момент автоматическая система управления технологическими процессами, предусмотренная для оснащения котельных, строится на двух уровнях:

  1. Нижний уровень – предусматривает контроль и решение задач регулирования рабочих характеристик, собирание и последовательной передачи данных о функционировании системы на следующий уровень.

2. Верхний уровень – обеспечивает установку техники, которая совместно с оператором осуществляет дистанционный контроль и управление полностью за всей системой.

Сегодня трудно представить себе работу современной котельной без новейшего оборудования, поскольку внедрение диспетчеризации на объектах котельных существенно повышает их эффективность и способствует лучшему выполнению производственных задач.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.