Котельные для аэропортов и вокзалов

Котельные для аэропортов и вокзалов




Котельные в аэропортах обслуживают целый авиагородок. Порой вырабатываемого тепла хватает на отопление жилых домов, расположенных поблизости. Учитывая большую мощность установленного котла, котельная для аэропорта устанавливается в отдельно стоящем здании. Если там же расположены вспомогательные помещения, они отделены от котельной огнестойкими перегородками. Размещать котельную под одной крышей с другими производственными помещениями запрещено согласно технике безопасности. В котельной должна быть установлена дымовыводящая труба, которая регулярно прочищается. Минимальное расстояние до соседнего с котельной здания должна составлять не менее 4 м по горизонтали.

Для обеспечения бесперебойной работы устанавливается несколько котлов, обычно три, и один резервный, работающий на другом виде топлива. Например, если основным видом топлива является мазут, резервный котёл будет работать на дровах или торфобрикетах или дизеле. Основные котлы обычно имеют мощность 5-10 МВт, резервный имеет мощность поменьше. Суммарная мощность котлов может достигать 30 МВт.

Помимо отопления залов аэропорта, теплоэнергия идёт на поддержание оптимальной температуры на складах, производственных и ремонтных помещениях, в ангарах. Большой объём горячей воды потребляет прачечная аэропорта, которая работает круглосуточно. Нередко к ведомству аэропорта относятся гостиницы, которые также нуждаются в горячей воде и отоплении. В связи с большой нагрузкой в аэропортах устанавливают котельную средней или большой мощности.

Котельные для маленьких аэропортов

В отдалённых аэропортах устанавливают блочно-модульные котельные. Они удобны тем, что сборка оборудования производится в заводских условиях, что гарантирует надёжную бесперебойную работу. Такие котельные работают на твёрдых и жидких видах топлива (солярке, бензине, керосине). Корпус блочно-модульной котельной обшит сэндвич-панелями с термоизоляционной прослойкой, позволяющей снизить теплопотери к минимуму. Блочно-модульные котельные монтируются в кратчайшие сроки, вся работа автоматизирована и имеет разные ступени защиты. Мощности котельной хватает на обогрев аэропорта и вспомогательных зданий, а также близлежащих домов.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.