Котельные для электрогенерирующих компаний

Котельные для электрогенерирующих компаний




Электрогенерирующие компании занимаются выработкой электроэнергии с целью продажи её на оптовый рынок. Там её покупают промышленные предприятия и другие потребители электроэнергии. Котельные электрогенерирующих компаний работают не на отопление помещений или обеспечения горячей водой и паром промышленное производство и жилые дома. Они преобразуют энергию, выделяемую при сжигании топлива в котле, в тепловую энергию пара, который воздействует на вал электрогенератора, вращает его, преобразуя механическую энергию вращающегося вала в электроэнергию.

Преимущества котельной с электрогенератором

Котельные для электрогенерирующих компаний оборудуются гибридными котлами с электрогенераторами, работающими на природном газе. С точки зрения экологической безопасности и экономичности такой вид преобразования энергии является одним из самых высокоэффективных. КПД котельной, вырабатывающей электроэнергию, составляет 97%. Выделяют и другие преимущества газовых электрогенераторов:

  • они имеют широкий диапазон мощности от 5 КВт до нескольких МВт

  • режим работы полностью автоматизирован

  • долговечность работы

  • вырабатываемая электроэнергия по себестоимости дешевле, чем электричество, вырабатываемое городскими ТЭЦ

Отдельного ГОСТа, определяющего строительство и эксплуатацию электрогенерирующей котельной не существует, поэтому к ней применяются те же правила и нормы, что и к эксплуатации обычной котельной и электростанциям. Энергогенерирующим предприятиям при обустройстве котельной следует придерживаться следующих правил:

  • всегда нужно устанавливать несколько электрогенераторов одинаковой мощности

  • необходимо, чтобы они были одной модели и выпускались у одного производителя

  • обязательно устанавливают резервный агрегат, который работает во время ремонта и технического обслуживания основным генераторов

  • генераторы должны работать минимум на 30-40% от номинальной мощности

Газопоршневые и газотурбинные электрогенераторы

Самым распространённым электрогенератором является газопоршневой агрегат. Машинный блок в нём работает по принципу двигателя внутреннего сгорания. Преимуществом является возможность выбора режима нагрузки, а среди недостатков выделяют высокий уровень шума и вибрации при работе.

Газотурбинные агрегаты менее распространены. Они работают по принципу реактивного двигателя, имеют мощность в 2 раза большую, чем газопоршневые агрегаты. Однако они работают на постоянной мощности, режим которой поменять невозможно.

Самыми энергоэффективными и экономически оправданными являются мощные котельные с 12-цилиндровым газопоршневым двигателем. Они вырабатывают свыше 1 МВт электроэнергии. Они работают как на природном газе, так и на пропан-бутане, нефтяном газе, биотопливе.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.