Котельные для медицинских учреждений

Котельные для медицинских учреждений




Котельная для амбулаторий и диагностических центров

Согласно строительным нормам, котельные в медицинских учреждениях (кроме амбулаторий) должны располагаться в отдельно стоящих зданиях. Котельные, встроенные или пристроенные к зданию спального или лечебного корпуса медучреждения, запрещены за исключением амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений с посещаемостью не более 100 пациентов за смену. Это могут быть фельдшерско-акушерские пункты, диагностические центры. Здесь разрешено размещение котельных с закрытыми горелками, которые защищают медицинское учреждение от проникновения в помещение продуктов горения. Мощность таких котельных не должна превышать 5 МВт, а температура не может подниматься выше 1150С.


Котельные для больниц и клиник

Больница, диспансер, клиника относятся к объектам повышенной ответственности. В этих медицинских учреждениях люди находятся круглосуточно. Требования к температуре в помещениях гораздо выше, чем в обычных административных зданиях. Помимо отопления, медучреждениям требуется горячая вода для стирки белья, частой уборки помещений, мытья посуды и пр. В отдельно стоящей котельной устанавливается несколько котлов, работающих на разных видах топлива. Также там устанавливают резервный котёл, который подключается к генератору, производящему электроэнергию. Это нужно для того, чтобы больница не была обесточена в случае экстренного отключения электроэнергии. Ведь на территории медучреждения находятся люди, подключённые к аппаратам ИВЛ и другим системам жизнеобеспечения.

Наиболее экономически выгодными являются котельные, работающие на твёрдом и жидком топливе (угле, торфе, щепе, мазуте, дизеле). Их устанавливают в больничных городках, расположенных на окраине города. Если медучреждение расположено в жилом квартале, требования к экологической безопасности к ним несколько выше. Вместо котлов на твёрдых и жидких видах топлива используют котлы, работающие на газе. Они не так загрязняют экологию, но обладают достаточной мощностью для обеспечения потребностей в тепле и горячей воде.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.