Эксплуатация газовой котельной

Эксплуатация газовой котельной




Процесс эксплуатации котельных – это мероприятия, связанные с подготовкой и обслуживанием оборудования, которые должны выполняться на каждом предприятии, имеющих на балансе котельную, согласно правилам технической эксплуатации, нормативам Ростехнадзора и СНиП.

Требования к промышленным газовым котельным

Как известно, газ имеет свойство быстро воспламеняться. Этим и объясняется наличие высоких требований, предъявляемых к подобным объектам. Они закреплены в СП 89.13330.2012

В этом своде правил определены основные требования, предъявляемые к тепловому оборудованию, начиная от проектирования, установки, ремонта, модернизации, и, заканчивая безопасной эксплуатацией.

Базовые требования к котельным, работающим на газовом топливе

Такие котельные работают в соответствии с установленным нормативным регламентом и разработанным правилам в сфере безопасного производства.

Можно устанавливать эко котлы исключительно в отдельно расположенных зданиях либо помещениях, которые примыкают к основному производственному зданию. Главное, чтобы это помещение было отсоединено брандмауэром.

Нельзя устанавливать котельные, работающие на газовом топливе под объектами, где находится значительное количество людей. Также запрещено ставить котельную под складом, где хранится ГСМ.

В котельной пол должен быть выполнен с использованием огнестойких материалов. Главное, чтобы поверхность была не гладкая.

Площадь, где располагаются газовые котлы, должна быть до 200 м. Также разрешено устанавливать один выход. Если будет помещение, площадь которого более 200 м, то должно быть не менее 2 выходов, которые расположены по отношению друг к другу противоположно.

Что касается дверей газовых котельных, то их открытие должно происходить наружу. Оснащено это все должно быть тамбурами для того, чтобы не допустить поступления в помещение холодного воздуха. Двери, находящиеся во вспомогательных помещениях, в обязательном порядке должны открываться в сторону котельной и оснащенные оборудованием, обеспечивающим самостоятельное закрытие.

Во всех помещениях должна быть оборудована естественная либо приточно-вытяжная вентиляция.

Установка оборудования ни в коем случае не должна нарушать не расстояния, необходимого для обслуживания. Расстояние между оборудованием должно быть как минимум 1,5 м.

Требования к эксплуатирующим энергетическим предприятиям

Вышеназванные требования для подобных предприятий устанавливаются разработанными правилами технической эксплуатации. Здесь категория предприятия – это любые энергетические структуры разной правовой формы, основными задачами которых выступают:

- производство и отпуск тепловой энергии с применением отопительного оборудования;

- надежное обеспечение теплом предприятий различной функциональной принадлежности;

Базовые требования к энергопредприятиям:

- поддержание агрегата в рабочем состоянии;

- соблюдение определенных режимов работы котельных и теплосиловых агрегатов;

- выключение экономного режима по выработке тепла;

- неукоснительное соблюдение установленных правил пожарной безопасности и требований санстанции.

Для максимальной эффективной реализации определенных задач нужно, чтобы руководитель приказом непосредственно поделил обязанности, связанные с обслуживанием тепловых и электрических установок. Их разделение происходит между отделами предприятия.

Этапы получения допуска к эксплуатации котельной

Процесс приемки котельного оборудования, а также получение разрешительного документа на допуск к эксплуатации осуществляется специализированными государственными приемочными комиссиями согласно СНиП 3.01.04-87.

Стоит отметить, что здесь запрещается вводить в эксплуатации объекты, которые не оснащены автоматикой безопасности, без специальных систем пожаротушения и защиты окружающей среды. Перед тем, как начинается процесс приемки оборудования, проводится этап комплексных испытаний котлов с их рабочей нагрузкой. Такое испытание занимает 72 часа.

Когда осуществляется пробный запуск оборудования, то должны быть в обязательном порядке соблюдены все условия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию котельной:

- в штате должен быть оперативный и квалифицированный персонал;

- наличие утвержденных инструкций по эксплуатации и охране труда;

- должны быть разработанные оперативные схемы котельной, ее вспомогательных устройств;

- должны быть на всякий случай подготовлены запасы топлива, различных ремонтных комплектов, инструментов, а главное средств индивидуальной защиты для всего обслуживающего персонала;

- в обязательном порядке должны быть оформлены разрешительные документы, полученные от государственных надзорных органов, разрешающих эксплуатацию.

Процесс ввода в эксплуатацию котельной происходит, как уже было отмечено, в присутствии государственной приемочной комиссии в соответствии со следующими этапами работы:

- завершается процесс выполнения пусконаладочных работ, и оформляются режимные карты работы всех тип силовых установок;

- производится оформление нужного пакета документов, разрешающего ввод в эксплуатацию котельной и их подача в государственную службу, которая специализируется по экологическому и технологическому надзору;

- происходит процесс получения акта ввода в эксплуатацию.

Основной перечень работ по эксплуатации котельной

Стоит отметить, что все операции, связанные с эксплуатацией, а также ремонтом установок в обязательном порядке должны соответствовать правилам устройства, а также безопасной эксплуатации для:

- котловых агрегатов, основной функцией которых выступает выработка пара и горячей воды;

- трубопроводов, основной задачей которых является транспортировка насыщенного/перегретого пара и нагретой воды;

- ПТЭ теплопотребляющих установок и теплосети потребителям.

Кроме того, в список технического обслуживания и ремонтных работ включены следующие основные мероприятия:

- проведение планового обхода теплового и силового оборудования и электроустановок;

- процесс проверки правильности работы горелок с использованием газоанализатора;

- проводится определение и последующее удаление присутствующих неравномерных шумов, утечек воды и пара, возгорания и нарушения правил техники безопасности и установленных противопожарных норм.

- подпитка котла, который работает на топливе, находящегося в газообразном состоянии, а также тепловой сети, которая очищается химической водой;

- проверка технического состояния арматуры, систем ограждений котлов;

-производится очистка всех агрегатов от осевшей пыли;

- осуществляется подтягивание сальниковой набивки арматуры;

- происходит обслуживание сажеобдувочных аппаратов;

- мероприятия по осмотру и контролю за состоянием теплосиловых установок, которые числятся в резерве.

О фактах выявленных недостатков, которые определяются в процессе технического обслуживания, срочно необходимо сообщать старшему по смене. Кроме того, делается соответствующая запись в оперативном журнале и выводится неисправный агрегат из эксплуатации для того, чтобы в дальнейшем провести текущий либо капитальный ремонт.

Ответственный за эксплуатацию водогрейных котлов

Отметим следующие факты, что процесс назначения ответственного лица осуществляется в соответствии с требования закона № 116 от 21.07.1997 года, а также согласно положениям, которые регламентируют правила безопасности на любом опасном производстве.

Согласно действующей нормативной базе на каждом производстве, являющимся опасным, где находятся паровые и водогрейные котельные, руководитель своим приказом должен назначить ответственного лица из ИТР и утвердить соответствующую инструкцию для обеспечения наиболее безопасных условий эксплуатации установленных теплосиловых установок.

Вся информация в соответствии с данным приказом должна в обязательном порядке вноситься в паспорт котлоагрегата. Также передать необходимо данную информацию в территориальные органы Госгортехнадзора Российской Федерации.

Главное необходимо соблюдать условие, что ответственное лицо должно иметь специальное образование теплотехника, быть обученным и сдать экзамен в соответствии с требованиями вышеуказанного органа от 11.09.1991.

Обычно ответственным лицом назначается руководящий специалист, у которого в подчинении находится оперативный персонал. Если на производстве временно отсутствует такой специалист, то исполнение его обязанностей возлагается на другого инженерно-технического работника. Главное оформить это все приказом по предприятию. Необходимо понимать, что другой инженерно-технический работник в обязательном порядке должен иметь профильное образование, сдавать соответствующий квалифицированный экзамен непосредственного в органах Госгортехнадзора.

В этом случае, главная задача руководителя заключается в предоставлении ответственному лицу нужной нормативно-технической документации, а также директивных материалов, непосредственно относящихся к конкретному объекту эксплуатации. Кроме того, руководитель предприятия должен позаботиться о том, чтобы ответственное лицо выполняло качественно и профессионально свои обязанности, и было оснащено нужными материально-техническими и финансовыми средствами.

Обучение персонала котельной

Стоит отметить, что разрешено допускать к эксплуатации персонал, возраст которого более 18 лет. Кроме того, такие сотрудники в обязательном порядке должны пройти процедуру медицинского освидетельствования и быть теоретически подготовленными по формам, объемам и срокам, которые соответствуют приказу Министерства строительства Российской Федерации № 95 от 1992 года.

Персонал, в функции которого входит выполнение ремонтных работ котлов, должен в обязательном порядке пройти обучение и быть аттестованным в соответствии с требованиями Госгортехнадзора, а еще иметь на руках подтверждающие удостоверение. Такое обучение проводится на специально организованных курсах. Каждый из слушателей получает базу теоретических знаний.

Помимо этих курсов проводится дополнительное обучение работникам из числам оперативно-ремонтного персонала котельной. Такое обучение проводится в случаях:

- если был перерыв в работе срокам от 15 до 30 дней. В этих случаях проводится процедура внепланового инструктажа непосредственно на рабочем месте.

- в случае перерыва от 30 до 60 дней также проводится внеплановый инструктаж и дублирование 4 смены;

- при перерыве более 60 дней проводится процедура повторной проверки знаний и стажировка на рабочем месте.

Документы

Деятельность энергопредприятий осуществляется в соответствии с законодательством «О промышленной безопасности производственных объектов». В связи с этим, деятельность должна быть подвержена лицензированию, подтверждающая разрешение на эксплуатацию котельных и ремонт теплового оборудования.

Котельные, которые работают исключительно на топливе, находящимся в газообразном состоянии, должны пройти сертификацию и экспертизу промышленной безопасности.

Основными требованиями этой процедуры выступает не только качественное обеспечение штата аттестованным персоналом, но и также наличие нормативных правовых актов и соответствующих производственных инструкций, которые выступают неким стандартом осуществления работы на опасном энергетическом объекте.

Стоит отметить, что на каждой котельной с учетом установленного там оборудования на рабочем месте у каждого оперативного сотрудника в обязательном порядке должна быть такая документация:

- паспорт на все устройства, которые работают под давлением;

- специальный ремонтный журнал, как основного, так и вспомогательного оборудования;

- заводские инструкции на установленное и находящееся в эксплуатации оборудование;

- схемы котельной ее теплосилового оборудования;

- сменный журнал оперативного персонала;

- журналы по химводоподготовке, по контролю за электрооборудованием и приборами защиты; проведению противоаварийных тренировок; по аттестационной проверке ремонтного и оперативного персонала; по проверке на исправность и работу всех имеющихся устройств; по выдаче нарядов-допусков на производство работ;

- информационные и нормативные материалы Госгортехнадзора.

К основным материалам можно отнести следующее:

- график ППР теплосилового оборудования, порядок его вывода из эксплуатации на ремонт;

- специальная производственная инструкция для машинистов, электрослесарей и других ремонтников, а также инженерно-технического персонала, согласно утвержденного штатным расписанием котельной;

- различные производственные инструкции, где указываются правила эксплуатации, обслуживания котлов, продажи вспомогательного оборудования;

- режимные карты типа силового оборудования непосредственно для ответственного лица по безопасной эксплуатации котельной установки.

Можно сделать вывод, что все требования, связанные с эксплуатацией четко регламентированы нормативными документами.

Если обслуживающий персонал нарушает правила и нормативные акты, то это может стать причиной возникновения серьезных аварий и стать угрозой для жизни людей особенно в опасный отопительный сезон.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.