Ошибки эксплуатации котельных и их устранение

Ошибки эксплуатации котельных и их устранение




Чтобы котельная работала надежно и безопасно имеет значение все, начиная от качества ее проектирования, и заканчивая монтажом, а также сервисным обслуживанием и правильной эксплуатацией. Понятное дело, что котельная может прослужить достаточно долго. Этого можно добиться в том случае, если будет квалифицированное обслуживание и своевременный ремонт, а также устранение мелких неисправностей.

Главное помнить, что легче устранить какую-то незначительную проблему, чем подвергать оборудование капитальному ремонту после крупной аварии.

Что подразумевает обслуживание котельной?

Обслуживание котельной представляет собой комплекс специальных мероприятий по отладке и контролю работы оборудования. Стоит отметить, что отладкой должен заниматься исключительно опытный персонал, имеющий соответствующую квалификацию на выполнение такой работы. Контроль за работой оборудования по большей части входит в функции автоматики. Она разработана таким образом, чтобы своевременно обнаружить неполадку и подать сигнал о том, что необходимо ее устранить.

Самые распространенные причины аварии на котельных:

- установленное некачественное котельное оборудование;

- неправильно проведенные пусконаладочные работы на монтаж;

- неверные действия персонала в процессе эксплуатации котельных;

- использование материалов плохого качества для производства отдельных узлов котельной, а также соответствующий их износ.

Кроме того, согласно статистическим данным на неправильную эксплуатацию приходится примерно 80% всех неполадок. В основном персонал просто неопытный и либо у него недостаточная квалификация для того, чтобы вообще предупредить ее возникновение.

Ошибки эксплуатации котельной, их последствия и методы устранения

Нарушение процесса водоподготовки, чересчур жесткая либо вода низкого качества становятся причинами образования накипи, а также приводит к не экономному расходу топлива. Перед запуском самой котельной на здесь будет происходить накопление шлама. В том случае, если не будет происходить обработка внутренних поверхностей котла с водной стороны, то на них будет происходить откладывание накипи. Все это можно устранить с помощью контроля качества применяемой воды и проведения процедуры постоянного мониторинга.

Уровень воды. Это становится причиной перегрева металлических элементов в котельной. Как следствие, начинают деформироваться трубы, и возможен даже взрыв. Такую проблему можно решить с помощью установленных датчиков переменного перепада давления. Они показывают непосредственно на падение уровня воды ниже допустимой отметки.

Взрыв топлива. Большая часть аварий случается по причине неправильной эксплуатации горелок. Перед тем, как каждый раз осуществлять поджиг, необходимо проверять, насколько горелки являются работоспособными, проверять клапаны и своевременно очищать форсунки.

Сильно быстрый разогрев котла. Это может привести к деформации барабана и повреждению обмуровки. Для того, чтобы не допустить такой ситуации, в первую очередь, следует соблюдать инструкцию по эксплуатации, а также график, согласованный с производителем.

Неправильным образом отрегулированы контрольно-измерительные приборы и средства безопасности. Это может стать причиной чего угодно, а также может произойти взрыв котла. В связи с этим, необходимо тщательно следить за состоянием приборов.

Стоит отметить, что каждая котельная должна постоянно проходить профилактический и регулярный ремонт. Также нужно, чтобы здесь работали грамотные специалисты, понимающие весь механизм функционирования такого оборудования. Кроме того, специалисты должны быть и профессионалами, и иметь соответствующий опыт, знать инструкции, находить и своевременно устранять неисправности, а также вести технический учет.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.