Химводоподготовка для котельной

Химводоподготовка для котельной




О чем идет речь?
Химводоподготовкой (ХВП) для котельной называют переработку направляемой в установку воды, избавление ее от различных примесей, уменьшение жесткости. Чем жестче вода, тем хуже для внутренних систем котельной установки – появляется накипь, ржавчина, они разрушаются. ХВП – отличный и удобный метод для защиты.
Благодаря такому системному процессу можно сделать воду менее жесткой – до показателя 0,07–1 мг. экв/л.

Изучаемая нами структура ХВП, чаще всего, включает в себя 2 фильтра (параллельных) и 2 клапана, а также дренажно-распределительную систему, фильтрующую среду и баки для залива реагентов.

Алгоритмы функционала фильтров ХВП

Имеются 3 алгоритма, на базе которых функционируют изучаемые нами фильтры:
  • Twin Alternating;
  • Twin Parallel (Duplex);
  • Triplex.

Работа первого осуществляется таким образом: фильтрует лишь один из приборов, другой в это время «ожидает» или регенерируется. Как только этап окончен, устройства «меняют друг друга». Этим алгоритмом пользуются тогда, когда необходимо регулярно удерживать зафиксированный темп работы.
Если же говорить о второй схеме, то речь идет о следующем: и первый, и второй фильтр, выполняют свои функции в одно и то же время – таким образом, увеличиваются в 2 раза показатели производительности. Но такой метод имеет и минусы: периодически система должна регенерироваться, так что иногда для очистки воды будет применяться лишь один фильтр – то есть, она начнет очищаться не так качественно. 
Для работы Triplex используются 3 фильтра. Когда функционируют все составляющие, вода очищается по 3 раза. Если нужно провести регенерацию, выключается лишь один из фильтров – таким образом, производительность всегда как минимум двойная.
Самые популярные среды для фильтрации в устройствах – это реагентная и катионитовая. Ситуация первая – поступление в воду специализированных реагентов, получающих прямой контакт с располагающимися в воде солями. В конечном счете, все приводит к созданию плохорастворимых веществ из кальция и магния. Они превращаются в осадки.
Случай второй – это обмен натриевых либо водородных катионов на кальций и магний – то есть, создание не особо жестких солей из натрия.
Самая лучшая система химводоподготовки – это смешанная.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.