Котельные на сжиженном газе

Котельные на сжиженном газе




Природным газом называют самую дешевую, удобную и чистую с точки зрения экологии разновидность топлива – поэтому не стоит удивляться, что его так часто используют котельные. Но, при любом раскладе есть расположенные не рядом с газовыми магистралями поселки, также нуждающиеся в отоплении. Большинство не сомневается в следующем: работа автономных котельных возможна исключительно на базе твердого и жидкого топлива и электричества – но можете порадоваться: есть котельные, функционирующие при помощи сжиженного газа.
Каковы особенности таких котельных?

СУГ по своей конфигурации практически такая же, как стандартная газовая котельная. Передача топлива осуществляется по находящемуся внутри трубопроводу – от бака хранения, к котлу, фиксирующему особые форсунки.
Как и все иные разновидности котельных, у этой имеются системы автоматизации и мониторинга, а еще – специальные контроллеры давления – гаранты безопасности и бесперебойной работы техники.

Поскольку это напоминает стандартные установки, готовить работников отдельно не понадобится: подойдет тот же самый рабочий персонал, который ранее следил за стандартными газовыми котлами.

Какими нюансами обладает СУГ?
Если нельзя приблизить объект к главным магистралям, значит, стоит воспользоваться сжиженным газом – самым дешевым вариантом разрешения вопроса. Да, стоимость техники и установки немаленькая, но оно того явно стоит – все окупится в кратчайшие сроки. И еще – исключена потеря котельной тепла, а это – приличное увеличение КПД.

На сегодняшний день СУГ бывает следующим:
  • с резервуар-газгольдером;
  • с газовыми баллонами.

Но баллонами пользуются лишь в том случае, если установка газгольдера не представляется возможной – из-за предписаний пожарной безопасности либо правовой документации. Допустим, устройство должно быть далеко от помещений жилого типа, дорог и так далее.
Еще ими оборудуют маленькие котельные – в небольших зданиях.
Какими достоинствами обладают котельные на сжиженном газе?
топливо достаточно дешевое – если проводить сравнительный анализ с электроэнергией, топливом в жидкой и твердой форме;
довольно неплохая экономичность, которой не бывает у устаревших и часто располагающихся очень далеко удаленных государственных магистралей;
СУГ – чистые (с точки зрения экологии): исключен запах в периоды горения, практически отсутствуют сера и сажа, а также различные отходы;
окупается в короткие сроки, является компактной, можно монтировать как блок-модуль – само собой, такие моменты зависят от уровня профессионализма мастеров фирмы-разработчика и от качества техники, так что выбирать разработчика котельных следует довольно тщательно.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.