Принцип работы котельной




Котельная – это такое здание, в котором устанавливают технику для нагрева.
Котельные бывают следующих разновидностей (все зависит от того, где находится здание):
Если выделяется отдельное строение – значит, котельная будет стоять отдельно. В таком случае все магистрали тщательно утепляют – только так можно исключить теплопотери. Плюсы следующие: не мешает шум от функционирующей техники, нет опасности отравления для людей (если проходит угарный газ).
Если речь идет о пристройке, то она соединена с жилым помещением. Такой вариант выгоднее, ведь не требуется проведение коммуникаций, тщательное их утепление. Кроме того, заходить в такое здание можно прямо из дома – а в зимнее время года это очень важно.
Говоря о встроенной разновидности подобных построений, стоит отметить их расположение непосредственно в самом доме. Это упрощает прокладку отопительного контура и иных требуемых коммуникаций.
Котельная будет выполнять свои функции с соблюдением норм безопасности только при ее грамотной установке. Если желаете установить ее в частном помещении на газу, потребуется отдельная постройка.

Здесь важно соблюдать такие требования:
  • В таком здании не стоит устанавливать более двух устройств для нагрева.
  • Хранение материалов горючего и легковоспламеняющегося типа исключено.
  • Как напольным покрытием можно воспользоваться крепкой стяжкой из бетона, а также удобным кафелем или керамогранитом.
  • Для того чтобы обшить стены, берут негорючее сырье – речь идет о листах асбестового либо стального типа, штукатурке (за ней следуют побелка либо окрашивание).
  • Для монтажа котла лучше воспользоваться основной частью здания – таким образом, проведение технического анализа в любое время не составит никаких проблем.
  • Для обшивки входных дверей изнутри используют негорючие материалы – допустим, лист оцинкованной стали.

Газовая котельная функционирует по следующей схеме: сгорает именно природное топливо. Работу без перебоев гарантирует автоматическая структура предоставления газа. Если случается утечка, авария, происходит блокировка передачи газа.

Основополагающие узлы газовой котельной
Котельная состоит из таких ключевых узлов и приборов:
  • газовой техники для нагрева;
  • газовой магистрали;
  • специального насоса;
  • системы безопасности;
  • сетей снабжения холодной водой, электричеством, канализацией;
  • вентиляционной системы;
  • дымохода;
  • устройств для мониторинга и замеров;
  • автоматики контроля.

Техника для нагрева бывает настенная либо напольная. Так как у настенного газового котла не самая высокая мощность, установить его можно и без отдельного здания. Как правило, в котельной монтируют напольное устройство. Котел бывает или одноконтурный или двухконтурный.
Если говорить о камерах сгорания в подобных устройствах, они подразделяются на: открытые либо закрытые. Первым нужен стандартный дымоход, вторым – коаксиальный.

С котлами водогрейного типа котельная работает так – вода греется в самой системе – при этом, иногда температурный показатель растет благодаря теплоносителю.
А еще у устройства есть внутренние насосы, требуемые для регулярного циркулирования.
Для поступления воды используются трубы – с передачей в радиатор либо отопительный котел. Для последнего имеется функция контроля за продолжительностью работы, и температуры.

Каким образом функционируют котельные?

Исследуем, как функционирует котельная установка, взяв за пример водогрейную котельную. Котлы греют теплоноситель (как правило, воду) для передачи ее человеку.
Благодаря насосам теплоноситель регулярно циркулирует (передает ее заказчику и возвращает назад). Вода направляется по трубам в теплоисточник.
Котельная должна быть с функцией корректировки продолжительности рабочего режима и температурного показателя теплоносителя. Линия, подающая воду – это прямая линия.
После поступления в радиаторы вода охлаждается и направляется назад. То есть, это – обратная линия котельной.
Особенности выбора оборудования котельной
При подборе техники для котельной блочно-модульного типа (и ее сборе) используется ИЗ на базе специального Опросного листа на ТКУ – с фиксацией ключевых условий и характеристик техники. Такая разновидность котельной включает в себя:
  • Помещение
  • Специальные устройства (речь идет о котлах)
  • Горелки
  • Газовую технику
  • Насосы
  • Теплообменную систему
  • Системы автоматизации, связи и сигнализации, контроля и пожарной безопасности
  • Системы, отвечающие за очистку и подготовку воды
  • Мембранный расширительный бак
  • Газоходы и дымовые трубы
  • Блок-модуль котельной

Если речь идет о перевозной котельной – значит, мы говорим о контейнерном модуле. То есть, о каркасной конфигурации (одноэтажного типа) из негорючего сырья – только так можно гарантировать защиту от различных пожаров.
Если можно разместить все сразу в одном блоке-боксе, компания-разработчик котельной посоветует присмотреть 2-3 алюминиевых окна либо дверных проема из стали.

Помещение котельной модульного плана – это сварная каркасная конфигурация с базой по типу площадки, которая способствует увеличению прочности конфигурации. Таким образом, она лучше выдерживает порывы ветра и снег.
Если говорить о швеллерах из стали, они – база для любой стойки, балки, каркасного прогона. Швеллерами прокатного типа (уголками) пользуются для балок пола. Как конфигурации для ограды применяют сэндвич-панели из листов рифленой стали.
Крыша котельной всегда или односкатная или двускатная.

Утеплитель дает возможность пользоваться котельной и при невысоких температурных показателях. А еще любая конструкция из металла должна быть оснащена функцией защиты от коррозии.

Техника для котельной

Котлы – это неотъемлемая составляющая для рассматриваемого нами монтажа. Как раз они и согревают теплоноситель, позволяют получить пар.
Если говорить о получении воды либо пара, то оно зависит от извлекаемого тепла от сжигания топлива (это если брать в расчет котлы газового, твердотопливного и жидкотопливного типа) либо от перевода электроэнергии в тепловую (это если брать в расчет котлы электрического типа). Корпусная часть всегда разрабатывается из чугуна. Также она может быть стальной – все зависит лишь от того, каким топливом пользуются.
Допустим, если применяется твердое топливо, на стальных котловых стенках откладывается сера – то есть, эксплуатационный период стремительно уменьшается. Поэтому лучше пользоваться котлами из чугуна, хотя и они не так идеальны: чрезмерно огромные.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.