Смерть рынка теплоснабжения

Смерть рынка теплоснабжения




Почему централизованное теплоснабжение себя изжило

На сегодняшний день рынок теплоснабжения России терпит кризис и требует существенных реформ. Кризис является результатом активного строительства в конце 50-х  начале 60-х гг. 20 века дешёвого быстровозводимого жилья «хрущёвок». Дома были рассчитаны на удовлетворение потребностей в жилье в разрушенной войной стране. Никто не думал об экономии теплоэнергии. Застройка городов развивалась гигантскими темпами, благодаря чему стимулировалось развитие системы центрального теплоснабжения. Протяжённость теплотрасс растянулось на десятки километров, что значительно увеличивало теплопотери.

Система теплоснабжения сегодня на 72% обеспечивается централизованными источниками – ТЭЦ. В больших городах с населением свыше 100 000 человек до 95% жилфонда обеспечивают ТЭЦ. Лишь 18% приходится на автономные и индивидуальные системы теплоснабжения. Государству содержать централизованную систему теплоснабжения очень накладно. Из бюджета муниципалитетов около 30% средств расходуется на нужды теплообеспечения. 82% теплосетей имеют повреждения. При этом половина теплотрасс нуждается в срочной замене, 15% инженерных коммуникаций находятся в аварийном состоянии. Утечки горячей воды в результате прорыва теплотрассы составляют до 30% теплопотерь. При этом большинство аварий происходит в холодное время года. На устранение последствий аварии уходит средств в несколько раз больше, чем при плановом ремонте.

Почему такие высокие тарифы

Тарифы на горячую воду непомерно высоки. С 1 января 2021 года вступили в силу новые тарифы на подключение к системе централизованного теплоснабжения. Теперь они будут напрямую зависеть от протяжённости теплотрассы от источника тепла (ТЭЦ) к потребителю. Кроме того, тарифы на тепло всё время растут, потому что в их стоимость входит не только топливо, но расходы на ремонтные работы и прочие расходы. Единой методики начисления тарифов на сегодняшний день нет.

На стоимость горячей воды влияет два фактора: стоимость холодной воды и стоимость тепловой энергии, затраченной на нагрев воды. Объём потребляемого количества горячей воды определяется счётчиком, установленным в квартире, либо по общепринятому нормативу. Губернаторы регионов уполномочены устанавливать фиксированную величину за единицу (кубометр) ресурса. По этой причине оплата за горячую воду в разных регионах России будет не одинаковой при схожем количестве использованного ресурса.

Это касается как физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, так и предприятий. Потребности в горячей воде на производстве бывают огромными. Пользуясь услугами централизованной системы водоснабжения, предприятие тратит огромные средства на оплату тарифов. Гораздо выгоднее было бы иметь собственный источник теплоснабжения.

С 2021 года планируется постепенно ввести эталонный тариф, задачей которого является снижение сбытовых надбавок за тепло. Каждое предприятие, занимающееся сбытом тепла, имеет свои особенности очистки и смягчения воды, обновление инженерного фонда и пр. На сегодняшний день разница в тарифах в одном и том же регионе разница в десятки раз. Поэтому введение эталонного тарифа будет не скорым и не всегда целесообразным.

Модульные котельные – выгодная альтернатива

Решением накопившихся проблем в системе централизованного теплоснабжения является переход на децентрализованную систему. К ней относятся модульные котельные, которые становятся всё более популярными по всему миру. Это связано с тем, что модульные котельные обладают рядом преимуществ по сравнению с ТЭЦ и другими видами централизованного теплоснабжения. К ним относятся:

  • изготовление модуля в заводских условиях, что исключает ошибки при сборке;

  • быстрый монтаж модульных конструкций;

  • возможность установки на фундамент, в подвале, на чердаке, на шасси или передвижном модуле;

  • большой диапазон мощности от 0,5 до 50 мВт, что позволяет котельной отапливать как небольшой посёлок, так и целый квартал из высотных домов;

  • возможность использования нескольких котлов различной мощности, что позволяет постепенно наращивать мощность;

  • работа модульной котельной на различных видах топлива (природном газе, мазуте, древесной щепе);

  • модульные котельные могут без проблем подключаться к центральному газопроводу.

И это далеко не все преимущества. Модульные котельные обычно устанавливаются в непосредственной близости от потребителя. В отличие от ТЭЦ, которые располагаются за городом, и горячая вода проходит десятки километров перед поступлением в квартиры, нагретая вода из модульной котельной поступает практически сразу к потребителю. Это не только значительно снижает теплопотери, но и экономит расход горячей воды. Расположенная на крыше котельная позволяет поставлять в квартиры воду высокой температуры. Установленный на радиаторе регулятор тепла снижает потребление и существенно уменьшает плату.

Ещё одним преимуществом модульных котельных является возможность использования резервного котла в случае аварии. В случае аварии на центральном теплопроводе отключение тепла может длиться несколько десятков часов. В зимнее время это чревато остужением квартиры, что обеспечивает сырость и появление грибков и плесени. Если случится авария в модульной котельной, тут же подключается резервный котёл на другом виде топлива. То же самое происходит и в случае отключения электроэнергии. В медицинских учреждениях и на производстве отключение электричества чревато катастрофическими последствиями. Автономная котельная с электрогенератором начнёт вырабатывать электричество, которого хватит для поддержания потребностей в электроэнергии до устранения неполадок.

Модульные котельные – это будущее теплоэнергетики. Со временем децентрализованное теплоснабжение вытеснит привычный способ подачи горячей воды.



Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.