Газовая котельная на крыше

Газовая котельная на крыше




Газовые котельные, обустроенные на крышах многоквартирных домов, стали популярны еще в 2000 году, что обусловлено такими характеристиками конструкции, как:

  • Удачное расположение оборудования.

  • Низкая стоимость используемого топлива и, как следствие, снижение стоимости коммунальных услуг.

  • Компактность оборудования.

Даже огромное количество нормативно-правовых актов, правил, требований и запретов не повлияло на спрос газовых котельных, обустраиваемых на крышах многоквартирных домов.

Газовая котельная – источник тепла для жителей квартир, расположенный на крыше здания. Кроме того, все необходимое оборудование также можно установить или в подвали, или в техническом помещении первого этажа.

Преимущества и недостатки газовых котельных на крыше

Принимая решение установить на крыше дома газовую котельную, собственники квартир должны внимательно ознакомиться с возможными недостатками:

  • Множество регуляций, которые ограничивают возможность установки данного отопительного пункта, самой актуальной среди которых является невозможность организации котельной на крыше здания высотой более в 26,5 м.

  • Для установки оборудования потребуется особым образом подготовленное помещение, отделанное исключительно безопасными в случае возгорания материалами. Высота потолка должна быть не менее 2,6 м, ширина и высота дверного проема – 1 / 2,2 м.

  • Выход из помещения может осуществляться только на крышу строения.

  • Возведение котельной на крыше многоэтажного дома требует обязательного согласования с такими инстанциями, как Ростехнадзор и противопожарная служба.

Однако, соблюдение всех установленных требований и правил позволит жителям многоквартирного дома по достоинству оценить огромное количество преимуществ установки крышной котельной:

  • Повышение КПД и общей эффективности.

  • Бесперебойная подача тепла и горячей воды, независимо от городских коммунальных служб.

  • Отсутствие необходимости нанимать обслуживающий персонал.

  • Экономичность и экологичность.

Крышные котельные – выбор большинства новых ТСЖ многоквартирных домов, обусловленный наличием на крыше свободного пространства, которое можно использоваться на благо жильцов.

Разновидности газовых котельных на крыше

Газовые котельные, независимо от места установки, делятся на две группы:

  1. Мобильные блочно-модульные. Собираются и комплектуются производителем, после чего доставляются на объект и монтируются.

  2. Стационарные. Как правило, возводятся при строительстве здания и входят в проект.

В настоящее время большей популярностью пользуются блочно-модульные конструкции, поскольку они обладают такими характеристиками, как мобильность, быстрая установка и пуско-наладочные работы, а также доступная стоимость, благодаря чему уже через несколько лет можно окупить затраты на закупку оборудования.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.