Крышная котельная многоэтажного дома

Крышная котельная многоэтажного дома




Конструкция домов предполагает эксплуатацию и обслуживание котельных, обустроенных на крыше. Как правило, это или блочно-модульное, или встроенное исполнение. Как показывает практика, в большинстве случаев организованная на крыше дома котельная – это блоки-модули заводской сборки.

Возведение на крыше дома котельная – отличная возможность снизить расходы на оплату коммунальных услуг и отказаться от обслуживания централизованными теплосетями. Наличие собственной котельной позволит ощутить пятидесятипроцентную экономию, а также самостоятельно контролировать начало и окончание отопительного сезона в соответствии с уличной температурой воздуха.

Согласно нормам проектирования котельных на крышах многоквартирных домов, строение должно соответствовать ряду параметров и требований, что регламентировано соответствующими документами - СНиП II-35-76 и П1-03.

Стоимость обустройства котельной на крыше – не менее 5 000 000 рублей, что включает в себя выполнение полного спектра работ:

  • Разработка проекта.

  • Подготовительные и строительные работы.

  • Пуско-наладочные мероприятия.

  • Закупка оборудования.

Преимущества котельной на крыше

Установка котельной на крыше многоквартирного дома – процедура, которая даст возможность жильцам по достоинству оценить такие преимущества самостоятельного управление тепловой станцией, как:

  1. Отсутствие необходимости сотрудничества со сторонними организациями и платы за техническое обслуживание котельной.

  2. Снижение уровня теплопотери. Это обусловлено тем, что котельная расположена на крыше доме, а не на удалении.

  3. Снижение платы за отопление. Следует обратить внимание, что крышная котельная не требует постоянного нахождения на территории обслуживающего персонала, что также влияет на уменьшение суммы платежа.

  4. Жители многоквартирного дома самостоятельно выбирают дату начала и окончания отопительного сезона, в соответствии с погодными условиями.

Главным преимуществом крышной котельной является ее совершенная безопасность для жизни и здоровья людей. Все поставляемое оборудование подвергается неоднократным исследованиям, а высокий уровень надежности и безопасности обусловлен установкой мощного сигнального и противопожарного оборудования. Установочные мероприятия при организации котельной на крыше, выполненные профессионалами – это гарантия качества и нулевые риски.

Вопросы, ответы и отзывы о котельных на крыше многоэтажного дома

Многие задаются вопросами об организации управления и обслуживания котельной, а также некоторыми техническими характеристиками оборудования. Среди самых актуальных вопросов следует обратить внимание на:

  • Является ли крышная котельная многоквартирного дома общедомовой собственностью?

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации Жилищным Кодексом, все и имеющиеся в доме технические помещения – собственность жильцов. Ответственность за работоспособность и исправность котельной возлагается на подрядчика, который занимался ее строительством и запуском. Договор на обслуживание крышной котельной может быть оспорен в суде в том случае, если при его заключении не все жильцы выразили свое согласие.

  • Является ли котельная, расположенная на крыше, отдельным этажом здания?

Крышная котельная – это постройка, которая не считается дополнительным этажом. Техническое помещение учитывается в качестве этажа только в том случае, если оно было организовано в подвале, на чердаке или между этажами при условии, что его высота – более 1,8 м.

  • Потребуется ли лицензия для обслуживания крышной котельной?

Наличие лицензии – обязательно условие обслуживания тех котельных, работа которых построена на использовании природного газа, а также для котельных, работа которых организована на техническом этаже многоквартирного жилого дома. Данное условие регламентировано ФЗ 116.

  • Есть ли на крыше шум от котельной?

В соответствии с действующим законодательством, в помещении котельной уровень шума не должен превышать 60 дБА, а в расположенных по близости жилых помещениях – 35 дБА. Как показывает практика, жители верхних этажей лишь изредка слышать незначительный гул.

  • Насколько выгодна организация крышной котельной для жильцов многоквартирного дома?

Стоимость услуг по обустройству и запуску котельной делится между всеми собственниками жилых помещений. После запуска крышной котельной жильцы оплачивают только расходы за электричество и газ, что снижает стоимость коммунальных услуг почти на 50%.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.