Что такое деаэратор в котельной?

Что такое деаэратор в котельной?




Слово «деаэрация» - это процесс, при котором происходит освобождение жидкости от различных примесей, в основном от веществ, находящихся в газообразном состоянии. К таким веществам можно отнести углекислый газ и кислород. В любом случае деаэратор должен быть у системы водоподготовки в котельных устройствах. Это дает возможность в значительной степени продлить работу.

Также пользуется популярностью химическая и термическая деаэрация. Если это химическая деаэрация, то из воздуха удаление всех загрязненных веществ осуществляется с помощью добавления в воду различных реагентов. Если это термическая деаэрация, то здесь происходит прогревание воды до температуры кипения, пока она не приобретает свободное состояние.

Зачем нужен деаэратор в котельной?

Стоить отметить, что к категории агрессивных газов относится углекислый газ и кислород. Именно они приводят к быстрому износу и сбоям в координации трубопроводов котельной системы. До момента пуска воды по трубам первым делом необходимо провести мероприятия по ее подготовке. В связи с этим, применяется деаэрирующие фильтры.

Какие-то проблемы в работе системы, причинами которых становятся загазованность воды, в результате могут привести к тому, что выйдет из строя полностью вся система, появятся утечки газа и воды. Образование газовых пузырьков в котельной становится причиной ухудшения эксплуатационных характеристик гидравлической системы. Это негативно воздействует на работу форсунок и провоцирует выход насосов из строя.

Если вести речь о долгосрочной перспективе, то лучше установить в котельную надежный деаэратор. Так получится сэкономить в отличие от затрат, связанных с аварийными ремонтными работами.

Что представляет из себя деаэратор в котельной?

Деаэраторы подразделяются на два вида: атмосферные и вакуумные. Первые применяются вместе с паром, а вторые – вместе с паром либо водой.

В принципе все деаэраторы являются стандартными для котельных установок. В их составе имеется общее двухступенчатое устройство. Процесс работы следующий: происходит поступление воды в специальные бак, где она проходит через мембраны и тарелки и постепенно несколько раз очищается, превращается в пар, который с легкостью покидает систему. Если в баке есть химическая вода, то она не дает возможности образовываться в теплоносителе различным примесям естественного характера.

В принципе деаэраторы бывают, как повышенного, так и пониженного давления. Здесь выбор за потребителем. Он зависит от того, насколько потребитель учтет список факторов.

Стоит отметить, что системы, обладающие повышенным давлением, очень часто применяются в моечных установках, где давление пара от 0,6 Мпа. При этом системы, имеющие пониженное давление, могут быть только термическими. Если говорить более простыми словами, то это процесс освобождения воды от газов в них происходит через искусственные изменения температуры воды. В принципе ими можно пользоваться в любых котельных.




Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.