Насыщенный пар




Когда происходит испарение жидкости, то она становится газообразной формы. Процесс парообразования – это и кипячение, и естественное испарение всех водных ресурсов планеты, даже той воды, которая содержится в стакане. Мы наблюдаем, что над поверхностью воды всегда имеется пар. Он как бы не видим, как воздух. Вода постоянно находится в движении. Она испаряется, а затем этот пар опять возвращается в жидкое состояние. Этому уже способствует конденсация, а затем опять начинает испаряться.

Что такое динамическое равновесие?

Одной из основных характеристик пара является его динамическое равновесие. Его можно достичь, когда число частиц, которые вытекают из жидкости, в процессе испарения сравниваются с числом частиц непосредственно возвращающихся обратно при конденсации.

Принято считать, насыщенным пар в тех случаях, когда он находится с жидкостью в динамическом равновесии.

Рассмотрим это на примере. Вы плотно закрутили крышкой банку с водой и поставили на подоконник. Достаточно продолжительное время никаких изменений не наблюдалось, уровень жидкости оставался на месте. Но это совершенно не значит, что нет процесса парообразования. В действительности происходит постоянное движение частицы. Они это делают бесконечно, улетучиваются, сразу же конденсируется и возвращаются обратно. Это и объясняет, что количество воды, находящейся в банке, не меняется на протяжении долгого времени, а пар внутри этой емкости является насыщенным. В том случае, если с банки убрать крышку, то произойдет нарушение баланса, и пар уже станет ненасыщенным.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.