Пар




Что это такое пар?

Пар представляет собой вещество, имеющее вид газообразного состояния. Это процесс превращения жидкого либо твердого вещества в газообразное. Конденсация это процесс возвращения газообразного вещества в жидкое либо твердое состояние.

Если вести речь о паре, то в основном все подразумевают водяной пар. Хотя его образование может происходить не только из воды. Например, из пара образовывается ртуть. Как всем известно, это ядовитые ртутные пары.



Состояния и типы

Ненасыщенные пары. Это такой пар, при котором жидкое вещество начинает испаряться намного быстрее, чем оно конденсируется. Например, если поставить на стол либо на другую поверхность кружку с водой при комнатной температуре, то ежедневно будет происходить уменьшение количества воды в ней.

Насыщенный пар. Это такой пар, когда происходит испарение некоторого количества воды с его конденсацией и возвращением обратно. Таким образом, происходит сохранение динамического равновесия между газом и жидкостью. В принципе можно это рассмотреть на следующем примере. Возьмем закрытую емкость, где происходит снижение уровня воды медленными темпами. Также пар может содержать капли воды, то есть быть влажным, а еще находиться и в сухом состоянии, когда уровень жидкости составляет 5-6%. На таком опару работают некоторые разновидности техники, предназначенной для уборки в доме.

Стоит отметить, что разные вещества обладают различной скоростью испарения. Это объясняется наличием своеобразных особенностей межмолекулярного взаимодействия. Также на это влияет площадь и внешние факторы, то есть температура и давление.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.