Паровое отопление




Что это такое?

Паровое отопление – это процесс отапливания различных по площади помещений и зданий, используя водяной пар. Иногда встречаются случаи, когда по ошибке паровым отоплением называют водяное отопление, которое распространено практически во всех домах. В таких помещениях зачастую применяется отопление. Водяной пар находится под запретом всеми существующими строительными нормами.

Стоит отметить, что основной частью системы парового отопления является паровой отопительный котел. Иногда встречаются такие ситуации, когда процесс отбора тепла происходит непосредственно из редукционно-охладительной установки утилизационных систем паровой турбины. В виде отопительных приборов иногда выступают обычные трубы, конвекторы и радиаторы.

Также существуют замкнутые паровые отопительные системы. Их конструкция сделана таким образом, чтобы конденсат, который накапливается в трубах, мог вернуться к источнику тепла без чьей-то помощи. Если система разомкнута, то с этой целью пользуются насосом. Для того, чтобы поменять температуру в помещении, происходит увеличение либо снижение расхода пара, а в исключительных случаях вообще прекращается его подача. Перед приходом зимы обычно принято прогревать помещения заранее. Это можно сделать путем применения тепловой инерции.

Преимущества парового отопления:

- отопительные приборы являются небольшими по размеру;

- стоит паровое оборудование значительно дешевле в отличие от водогрейного;

- система имеет низкий уровень инерционности, поэтому это позволяет ей быстро нагреваться;

- в теплообменниках почти нет тепловых потерь;

Основные недостатки парового отопления:

- нет возможности плавно регулировать температуру помещения;

- происходит нагревание приборов до максимальной температуры;

- наличие сильного шума при заполнении.

- достаточно трудно производить установку отводов к уже работающей системе.

Стоит отметить, что во все времена стоимость установки парового отопления была достаточно низкая. В связи с этим, в начале 20 века паровым отоплением продолжают пользоваться с целью отапливания вестибюлей, помещений производственного характера, лестничных клеток. В особенности пользуется популярностью паровое отопление там, где происходит использование пара для различных производственных процессов.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.