Перегретый пар




Как получается и где применяется?

Перегретый пар можно получить, если немножко подождать и не прерывать процесс разогрева насыщенного пара, полученного после кипячения. В итоге начинает влага испаряться, происходит рост температуры и объема.

Перегретые пары в основном применяется в турбинах, паровозах, а также прочих тепловых машинах. Это объясняется тем, что такой пар обладает высоким коэффициентом полезного действия, разогревается на специальных приборах. Их принято называть пароперегревателями.

Такой прибор представляет собой систему трубок, связанных с топкой. Процесс отделения капель влаги осуществляется с помощью паросепараторов. Это может нанести вред системе. Установки, которые существуют на сегодняшний день, дают возможность разогревать пар до 374 градусов по Цельсию, что значительно выше нормы.

Свойства и особенности

Такой пар не конденсируется в процессе охлаждения. Для того, чтобы простимулировать процесс конденсации, необходимо остудить перегретый пар, чтобы его температура была ниже от температуры насыщенного пара.

Обладает достаточно высокой температурой, а теплосодержание выше, чем у насыщенного пара.

Обладает достаточно большим объемом. Это свидетельствует о том, что перегретый пар, объем которого 1 кг, будет в значительной степени больше по сравнению с 1 кг насыщенного пара.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.