Пересыщенный пар




Как получается?

Пересыщенный пар. В некоторых случаях его принято называть перенасыщенным. Он образуется из насыщенного пара, если постепенно увеличивается давление при постоянном уровне температуры. Также пересыщенный пар получается с помощью двух способов: увеличения давления либо охлаждения насыщенного пара. Этот пар еще принято называть переохлажденный.

Стоит отметить, что пересыщенный пар является стабильным. Это означает, что он может находиться в таком состоянии достаточно долго. Но при изменении температуры произойдет падение давления, начнет появляться конденсация, и пар тоже станет насыщенным. Таким образом, удастся добиться динамического равновесия

Где используется?

В основном такой пар применяется в камере Вильсона. Это устройство предназначено для визуализации движения частиц. Здесь пересыщенный пар очень быстро расширяется.

Далее в камеру осуществляется запуск заряженных частиц, которые после попадания, сталкиваются с молекулами. В итоге пар вступает с ними в реакцию ионизации. Ион – это своего рода зародыш конденсации. Те капли, которые образуются, достаточно удобно располагаются в доле траектории движения частиц. Есть возможность их визуализировать, сфотографировать и реализовать возможность по изучению поведения таких частиц.

Затем происходит обратный запуск камеры Вильсона, где образуется пересыщенный пар. Это осуществляется путем повышения давления.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.