Что такое BIM-проектирование?




BIM представляет собой уникальный подход к процессу проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта зданий. Основной целью такого информационного моделирования является управление жизненным циклом объекта на этапах его существования.

Такое моделирование отличается от прочих видов проектирования тем, сбор и комплексная обработка всей информации осуществляется в единой информационной среде. Стоит отметить, что здесь все элементы модели взаимосвязаны, а также взаимозависимы.

Основные преимущества BIM

Незначительное изменение уровня пространственного мышления проектировщика по итогу значительно снижает риски появления ошибок. Проектировщик может мыслить о здании, представляя его трехмерным объектом, а не просто каким-то набором чертежей, предназначенных для прохождения экспертизы.

Применение BIM-технологии

Такие технологии применяются на всех стадиях жизненного цикла объекта, начиная от его проектирования, строительства и эксплуатации и заканчивая реконструкцией.

Когда происходит создание такой модели, то задействуется значительное число специалистов, к которым относятся BIM менеджер, архитекторы, технологи, конструкторы.

В процессе строительства происходит одновременное взаимодействие специалистов строительных направлений, параллельно уменьшая все производственные и финансовые затраты.

В процессе ввода в эксплуатацию такую модель принято передавать административно-хозяйственной службе здания.

Это позволяет инвестору иметь полный перечень сведений о технико-экономических показателях для увеличения скорости принятия важных решений на всех жизненных стадиях объекта.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.