Этапы проектирования газовых котельных

Этапы проектирования газовых котельных




Котельные являются инженерно техническими объектами, имеющими повышенный уровень опасности, которые в обязательном порядке должны строиться в соответствии с разработанным проектом. Проектирование такой котельной выполняется параллельно с соблюдением значительного количества технологических факторов, которые влияют на организацию, выполнение строительства, регламент всех монтажных работ, а также на процесс эксплуатации всего котельного оборудования.

Стоит отметить, что процедура проектирования паровых котельных в обязательном порядке должна осуществляться в соответствии с определенными этапами, которые дают возможность выполнять проекты на высоком уровне высокого качества и полностью соответствовать комплексу стандартов правил и норм в сфере архитектуры, пожарной и санитарной безопасности, а также теплоснабжение.

Необходимость профессионального процесса проектирования котельного отопления

Тот котел, который работает исключительно на газовом топливе, если будет неправильно установлен и соответственно неправильно эксплуатироваться может стать причиной взрыва либо пожара. Опасно особенно в тех случаях, когда неправильно проектируются крышные котельные.

Процесс процесс установки и эксплуатации газового оборудования контролируется различными органами, которые имеют на это законное право. Если у них нет никаких претензий, то они разрешают осуществлять запуск такой котельной.

Для максимального ослабления всех установленных норм проектирования и правила СНиП процесс строительства котельных необходимо выполнять не самостоятельно, а через привлечение проектных организаций, где работают высококвалифицированные и профессиональные специалисты. Для того, чтобы заказать такой проект, необходимо изначально подготовить исходно-разрешительную документацию. Она представляет собой пакет документов профессионального выполнения проектной документации. Ее подготовка для возведения крупных котельных обычно занимает от 6 месяцев до 3 лет.

Если котельная будет небольшого размера, то срок подготовки разрешительной документации составляет от полутора до 3-х месяцев. Некоторые заказчики принимают решение оформить услугу по оформлению документации с проектной организацией, которая имеет соответствующую на это квалификацию и опыт.

Основные виды обязательного согласования для проекта котельных, которые работают только на газовом топливе:

Региональная газотранспортная компания и Ростехнадзор.

Помимо вышеперечисленного, для выполнения подготовки разрешительной документации необходимо:

  • - предоставить все правоустанавливающие документы на участок земли и топосъемку земельного участка со сроком не менее 2-х лет. Кроме того, необходимо в обязательном порядке предоставить результаты инженерно-геологических изысканий.

  • - пройти процедуру согласования объемов электроснабжения в региональной организации РСВ.

  • - пройти процедуру согласования объемов на пользование водой и сброса стоков в канализацию в территориальной компании.

  • - первоначальная документация, которая оформляется заказчиком, в обязательном порядке должна соответствовать всем требованиям, где указаны положения, утвержденные ПП РФ в 2008 году № 87.

  • - документы, подтверждающие принятие правомочных решений, связанных с проектированием котельной.

  • - задание на изготовление проекта.

  • - все сведения по инженерным изысканиям в соответствии со статьей 47 Градостроительного кодекса РФ.

  • - градостроительный план на земельный участок под строительство котельной, который оформлен обязательно в законном порядке.

  • - акт, подтверждающий вызов конкретного участка под строительство, и правоустанавливающие документы на этот участок.

  • - разрешенные технические условия, обеспечивающие подсоединение объекта к коммуникационным сетям.

  • - характеристики сетей в месте, где будет происходить подсоединение, как к действующим, так и к проектируемым инженерным коммуникациям.

  • - первоначальные разрешения, к которым также относятся требования к застройке и применению земельного участка.

  • - состав проекта и его основные этапы, связанные с выполнением работ.

  • - состав и содержимое всех разделов проекта.

Сейчас наблюдается такая ситуация, когда у заказчика недостаточно опыта, связанного с оформлением технического задания. В связи с этим, если у него есть желание, то он может обратиться за выполнением данной работы в проектную организацию. Она сможет правильно оформить техническое задание, а также подготовить сметы согласно сборнику базовых цен. Стоит отметить, что эти расценки применяются в процессе выполнения проекта по ремонту, техническому перевооружению, а также расширению системы теплоснабжения.

Основные этапы выполнения проекта котельной:

Разработка основного технического решения. Стоит отметить, что выполнение данного этапа начинается до начала самого проекта. Сюда входит разработка базовых схем самой котельной системы, электрообеспечения, водоснабжения, а также водоотведения, системы связи и безопасности. Этот этап примерно длится 3 недели. Он стоит 10% от общей суммы проектирования котельной.

Раздел по обоснованию инвестиций. Он нужен для мощных объектов, которые предполагают работу значительного количества потребителей тепловой сети.

Расчет технико-экономического обоснования возводимого объекта. Он нам позволит определиться с точной информацией о стоимости возводимого объекта. Этот этап не должен быть более 6 недель. Его стоимость составляет примерно 15% от общей суммы, выделенной на проект.

Этап подготовки проектной документации с последующим сопровождением экспертизы до момента принятия позитивного решения.

Этап оформления рабочей документации.

Авторский надзор по строительно-монтажным работам.

Основные требования к проектной организации

Работа, связанная с проектированием котельной в обязательном порядке должна выполняться исключительно проектными организациями, имеющими допуск СРО, располагающая кадрами с подтвержденной аттестацией.

Те заказчики, у которых есть опыт по строительству котельных, имеют возможность сделать выбор проектной компании, учитывая следующие важные моменты:

  • - число успешно реализованных проектов теплоснабжения;

  • - наличие опыта по работе с контролирующими органами;

  • - разрешение СРО на проведение проектных и наладочных работ;

  • - возможность осуществления полного комплекса работ от проектирования до введения в эксплуатацию;

  • - возможность выполнять подбор и поставлять оборудование, проводить монтажные, наладочные работы и предоставлять послегарантийное обслуживание.

Процесс проектирования

В процессе выполнения проектных работ отдельно происходит разработка соответствующей документации, которая в обязательном порядке подлежит государственной экспертизе, где определяется ее соответствие требованиям, нормам и стандартам. В связи с этим, заказчик должен проконтролировать полноту всех этапов проектирования.

Итоговая комплектация проекта

После того, как на стадии «П» происходит окончательное его согласование и внесение уточнений, происходит оформление рабочей документации в том объеме, который обеспечит реализацию всех принятых архитектурно-технологических решений.

После завершения этапа подготовки полного пакета согласований, необходимо будет получить заключение Государственной экспертизы. Лучше это поручить проектной организации. Это не сильно дорого обойдется в сравнении с общей стоимостью проектирования газовых котельных.

В основном органы не выдвигают никаких претензий к тепломеханической части разработанного проекта. Больше всего выставляют замечания пожарники, энергетики и газовики.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.