Расчет мощности котельной




Как вычисляется мощность водогрейной котельной?

Мощность такого типа котельной измеряется в мегаваттах либо гигакалориях/час.

Посмотрим на информацию, с помощью которой можно будет максимально быстро определить нужную тепловую мощность. Если площадь отапливаемого помещения 10 кв.м. с высотой потолков в 2,6 м, то нужен 1 кВт тепловой энергии. В том случае, если помещение площадь в 1000 кв.м, то для того, чтобы полностью его отопить, понадобится 100 кВт тепловой энергии. При площади помещения в 10000 кв. м соответственно нужно 1000 кВт либо 1 мегаватт.

Стоит отметить, что блочно-модульные котельные представляют собой мобильные установки, основной функцией которых является подача тепла и горячей воды на объекты различной функциональной принадлежности. Нужное оборудование находится в блоках, которые соединяют. Такие котельные устойчивые к воздействию возгораний и пламени, а еще перепадам температур. Прежде чем сделать выбор в пользу такого типа энергосбережения, первым делом следует произвести верный расчет мощности такого объекта.

Такая разновидность котельных имеет несколько видов. Их различают по типу применяемого топлива: газовые, комбинированные, твердотопливные, а также жидкотопливные.

Для того, чтобы создать комфортные условия проживания либо работы в офисном помещении в зимний период, необходимо подумать о создании надежной, а главное безопасной системы отопления для определенного здания. Для получения верного расчета данного показателя следует учесть некоторое количества факторов, а главное параметров здания.

Наверное, ни для кого не секрет, что в процессе проектирования здания учитываются все факторы, которые дают возможность минимизировать теплопотери. Но, учитывая то, что могут быть допущены ошибки в процессе строительства здания, это приводит к пропуску незащищенных мест, которые являются основной причиной утечки тепла. Поэтому для учета данного параметра в процессе расчета мощности следует сделать все, чтобы избавиться от теплопотерь.

Для их удаления первым делом следует заняться исследованием. В этом может помочь тепловизор. Его основной функцией является определение всех мест, которые могут стать причиной потери тепла. Именно эти места необходимо будет утеплять либо заделывать. Если руководством либо обитателями жилья было принято решение не бороться с теплопотерями в процессе расчета мощности котельной, то следует сверху накинуть на полученный показатель мощности в результате расчета примерно 10% с целью покрытия таких потерь. Кроме того, в данном процессе следует еще учитывать, насколько утеплено здание, а также, сколько в нем находится окон. В случае наличия ворот, через которые заезжают фуры, то необходимо прибавить около 30% мощности.

Расчет по площади

Один из самых простых методов определения объема потребления тепла – это расчет мощности на основе площади здания. Ранее была проведена работа специалистами по расчету стандартных констант, которые использовались для определенного числа параметров теплообмена. Чтобы отопить 10 кв. м площади, необходимо израсходовать 1 кВт тепловой энергии. Такие цифры являются актуальными в том случае, если при строительстве зданий соблюдались технологии по теплопотерям. Пари этом важным показателем является высота потолков, значение которой не должно быть более 2,7 м. При наличии общей площади здания можно приступить к проведению процедуры расчета необходимой мощности котельной.

Расчет по объему

Этот расчет является точным в отличие от предыдущего. Здесь необходимо сразу учитывать и высоту потолков в соответствии со СНиПами. Для того, чтобы отопить кубометр здания из кирпича, необходимо расходовать примерно 34 Вт. Фирма пользуется разнообразными формулами для расчета нужной тепловой мощности. В этом процессе она учитывает, насколько утеплено здание, его географическое месторасположение, а также нужную внутреннюю температуру здания.

Что еще учитывается при расчете?

Для обеспечения получения точных расчетных показателей мощности блочно-модульной котельной, следует также учитывать некоторое количество важных факторов. К их числу относится горячее водоснабжение. Для осуществления расчета следует учитывать объем воды, ежедневно потребляемый лицами, проживающими в жилье, либо сотрудниками предприятия. При наличии данных объема потребляемой воды, значения температуры и времени года можно рассчитать мощность котельной. Вообще существует общепринятое правило, связанное с добавлением к рассчитанной цифре примерно 20%, идущих на нагревание воды.

Следует обратить внимание на размещение отапливаемого объекта. В процессе использования географических данных в расчете следует обратиться к СНиПам, где указана карта средних температур для разных времен года. Если мы возьмем среднюю полосу России, то здесь актуальной цифрой является 1, а в северных регионах этот коэффициент - 1,5 - 2. После получения определенной реакции в результате проведенных исследований необходимо перемножить полученную мощность на коэффициент. Это позволяет определить конечную мощность для определенного региона.

Перед осуществлением расчета мощности котельной следует сначала собрать необходимые данные в большом количестве. Например, дом расположен в Сыктывкарской области. Он построен с использованием кирпича, соблюдением технологии и всех мер по недопущению потери тепла. Площадь дома - 100 кв. м, а высота потолков при этом 3 м. Следовательно, полный объем здания составляет 300 м в кубе. Ввиду того, что дом является кирпичным, необходимо произвести перемножение данной цифры на 34 Вт. В итоге значение равно 10,2 кВт.

Учитывая северный регион и погоду, которая там преобладает, то значение мощности перемножается на 2. В результате значение равно 20,4 кВт. Именно столько нужно будет потратить для того, чтобы было комфортно жить либо работать в здании. Но вместе с тем, необходимо понимать, что часть мощности пойдет на нагревание воды, что составляет минимально 20%. Для того, чтобы котельная работала максимально эффективно и надежно, необходимо взять для запаса 10%. Это обеспечит экономную работу. Таким образом, получаем итоговую цифру в 28 кВт.

Именно так осуществляется расчет мощности. После чего следует приступать к выбору блочно-модульной котельной.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.