Температурный график котельной

Температурный график котельной




Каким образом правильно рассчитать температурный график котельной?

Система отопления (прямая/обработка), ºС

На сегодняшний момент распространенным температурным графиком всех систем отопления, как жилых, так и нежилых помещений является 95/70 ºС.

Первое значение свидетельствует о максимальной температуре прямой воды. Когда вода нагревается в котле до нужной температуры, то уже она отправляется по системе отопления к радиаторам. Вторая цифра свидетельствует о минимальной температуре обработки. Обработка - это не что иное, как теплоноситель, который прошел путь по всем радиаторам отопления, потерял свою первичную температуру и уже направляется в сторону котла для подогрева.

Стоит отметить, что такой температурный график определяется в соответствии с государственными актами. К числу таких актов можно отнести приложение Б СНиП 41.01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Таким образом, в соответствии с данным актом максимально разрешенная температура теплоносителя в различных помещениях должна быть на отметке не более 95 ºС .

Также возможна ситуация, подтверждающая подачу теплоносителя в тепловые сети по таким температурным графиком:

От крупных ТЭЦ: 150/70, 130/70, 105/70 ºС;

От котельных и небольших по размерам ТЭЦ: 115/70, 105/70, 95/70 ºС.

В соответствии с определенными местными условиями возможно применение и других температурных графиков.

Стоит отметить, что нормативное требование о проведении обязательной процедуры составления, а также утверждения температурных графиков отопления регламентировано ФЗ № 190, принятом в июле 2010 года «О теплоснабжении».


Температура воды на нужды горячего водоснабжения (ГВС) котельной

Какое значение должна иметь температура воды для нужд горячего водоснабжения котельной?

Система ГВС, ºС

Отметим, что температура воды для обеспечения нужд горячего водоснабжения указана в нормативно-правовых государственных актах. Таким образом, когда горячая вода, которая подается потребителям, в обязательном порядке согласно требованиям, установленных ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая». Гигиенические требования и контроль за качеством».

Температура воды в котельной

Обеспечение нужд горячего водоснабжения обусловлено установленными санитарно-гигиеническими требованиями. Минимальное значение температуры составляет 60 ºС. Ее еще принято называть температурой пастеризации. Когда температура достигает отметки в 60 ºС, то умирает большая часть болезнетворных бактерий. Верхнее значение температуры, то есть максимальное, составляет 75 ºС. Такое значение температуры дает возможность избежать ситуации, связанной с получением ожогов потребителями.

Нормативным актом СНиП 2.04 01-85* регламентировано значение температуры горячей воды в точках водопотребления.

Значение температуры должно быть не ниже отметки в 50 ºС для тех систем централизованного горячего водоснабжения, которые напрямую присоединены к закрытым системам теплоснабжения.

Значение температуры должно быть не ниже 60 ºС для тех систем централизованного горячего водоснабжения, которые подсоединены к открытым системам. Это значение подходит и для системы децентрализованного горячего водоснабжения.

Значение температуры не более 75 ºС

для всех вышеперечисленных систем.

Кроме того, нормы также ограничивают температуру горячей воды, которая будет подаваться из умывальников и душей в зданиях разной функциональной принадлежности, где обучаются дети разных возрастов. К числу таких зданий относятся еще лечебно-профилактические учреждения. Там температура воды должна быть не более 37 ºС.

Если вести речь о предприятиях общественного питания и рассматривать других потребителей, которые нуждаются именно в горячей воде с температурой более 37 ºС, то с целью нагрева воды до нужной отметки температуры, следует предусматривать установку местных водонагревателей.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.