Требования к огнестойкости котельной

Требования к огнестойкости котельной




Назначение ответственного лица за пожарную безопасность происходит в том случае, если котельная является комплексным сооружением, состоящим из нескольких помещений. В этом случае также предполагается наличие нескольких ответственных лиц на каждое помещение. К числу их обязанностей относится контроль огнестойкости котельной. То есть этот контроль заключается в наличии необходимого пожарного инвентаря, а также первичных средств пожаротушения, а главное обеспечение поддержания их в исправном состоянии.

С целью обеспечения огнестойкости на каждой котельной имеются огнетушители. Они могут быть углекислотными и пенными. Кроме того, обязательно наличие ящиков с песком, с водородом, асбестовых полотен, ведер, лопат, топоров, а также средств оповещения о том, что начался пожар.

В СП 4.13130.2013 «Требования к зданиям котельных» прописаны общие требования по огнестойкости к помещениям, а также зданиям котельных установок.

В качестве средств пожарной безопасности для того, чтобы потушить небольшой очаг возгорания, можно использовать огнетушители ОП-типа. В процессе применения пены такой огнетушитель в своем составе имеет специальное вещество, которое уже покрывает очаги возгорания и изолирует, как от поступления кислорода, так и о других воспламеняемых предметов.

Если пользоваться огнетушителями типа ОУ, которые заполнены двуокисью углерода в жидком состоянии под определенным давлением, то это приводит к резкому охлаждению очагов возгорания, образованию холодных хлопьев, которые всем известны.

В соответствии со всеми правилами огнетушители должны быть подвешены на высоте примерно 1,5 м от уровня пола. Обычно пожарные огнетушители вешаются на стене у выхода. Стоит отметить, огнетушитель должен быть поставлен на баланс, иметь инвентарный номер и паспорт. Что касается срока проверок и испытаний огнетушителей, то они должны быть обозначены в инструкциях, где указываются требования к огнестойкости и пожарной безопасности котельной.

В помещении котельной также должен быть сухой и чистой песок, в котором нет никаких примесей. Обычно его хранят только в металлических ящиках, которые должны быть плотно закрыты крышкой. Именно в этих ящиках также содержатся лопаты.

Что касается асбестового полотна, то оно должно находиться в специальных плотных металлических футлярах. Доставать такое полотно следует периодически, чтобы проветрить, просушить него и удалить с него накопившуюся пыль.

Что касается противопожарного водопровода, то он должен быть оснащен брандспойтами, брезентовым мешком, шлангами. Соединительная головка специально обрабатывается резиновыми прокладками. Все оборудование в обязательном порядке должно быть помещено в опломбированный шкафчик в зоне, где имеется доступ к кранам.

Данное оборудование в обязательном порядке должно быть покрашено в красный цвет. В состав входят и ручки, и топоры, и металлические части инструментов. Они периодически должны смазываться, чтобы не допустить ситуации появления ржавчины.

Действия при возникновении пожара

Если причиной пожара стала утечка газа, то необходимо тушить такой очаг возгорания только песком, струей инертного газа, пара, воды и воздуха, а также асбестовым полотном. До начала процесса тушения необходимо прекратить подачу газа в котельную.

Если случается ситуация, когда происходит воспламенение одежды человека, то ее потушить ему уже нужно асбестовым полотном. Возгорание жидких горючих веществ, таких как мазут, смазочные материалы ни в коем случае нельзя тушить водой. Также не следует тушить водой и возгорание электрических проводов и карбида кальция, а также электрооборудования, подключенного к напряжению. Эти предметы можно тушить только сухими огнетушителями либо полотном. Но это разрешено делать только в том случае, когда уже отключено питание.

В первую очередь дежурный котельной в случае возникновения пожара должен подать оповестительный сигнал в противопожарную службу и старшему смены. После этого он должен приступать уже к тушению очага возгорания. При этом все свои действия осуществляет в соответствии с инструкциями. Если сотрудник был правильно обучен, имеет инвентарь, сигнализацию и выполняет все правила, то можно обеспечить полную огнестойкость котельной.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.