Требования к промышленной котельной

Требования к промышленной котельной




Для возведения котельной промышленного назначения следует в первую очередь приступить к разработке проекта, в котором будут учтены определенные требования.

Главным документом, который регламентирует работу котельной, выступает «Свод правил котельной установки» 80 9.13330.2016.

В этом нормативном документе указаны основные требования к проектированию и возведению, реконструкции, расширению, модернизации, капитальному ремонту, а также безопасному содержанию и эксплуатации котельных.

Основные приоритеты свода правил:

  • - создание условий безопасной и надежной эксплуатации котельных;

  • - выполнение требований безопасности, которые установлены техническими регламентами, федеральными нормативными правовыми актами в сфере промышленной безопасности, а также нормативными документами в федеральных органах исполнительной власти;

  • - защита охраняемых законом прав, а также интересов потребителей строительной продукции через регламентирование эксплуатационных характеристик всей системы теплорегенерации и теплопотребления;

  • - использование существующих современных эффективных технологий новых материалов, а также оборудования для возведения, реконструкции, капитального и текущего ремонта, расширения и модернизации существующих котельных;

  • - обеспечение условий эффективного энергосбережения системы теплоснабжения и установка экологических показателей систем регенерации теплопотребления и теплоснабжения.

Можно сделать, вывод что имеющаяся законодательная база в полной мере регламентирует все проектные работы и процесс строительства котельной.

В обязательном порядке должна котельная функционировать, срок ее эксплуатации составляет от 20 лет и более. Для того, чтобы достичь такого результата, необходимо правильным образом, а главное своевременно обслуживать ее. Стоит отметить, что котельная имеет свое качество. Но многое зависит еще от того, что будет заложено на этапе ее проектирования


Основные требования к элементам котельной:

Краны. Установленные краны больших диаметров должны иметь либо электропривод, либо специальный штурвал. Главное, чтобы он был больших размеров. Кроме того, в отеле должна быть предусмотрена возможность, как плановой, так и частичной процедуры демонтажа любого запорного элемента для его очистки либо замены.

Мы уже знаем о тех котельных, где настолько все размещено компактно, что просто нет места и нормальных условий для перекрытия крана: либо ручка упирается в стену, либо в какие-то другие элементы конструкции. Любой запорный кран должен находиться в максимальной доступности для его обслуживания, закрытия, открытия, демонтажа с целью замены.

Теплообменники. На данный момент все теплообменное оборудование является очень компактным, но имеет большой вес и нуждается в промывке. В связи с этим, обязательным образом необходимо, чтобы было предусмотрено свободное место для осуществления разборки, чистки и отключения. Кроме того, важно, чтобы была возможность установить и подъемные механизмы с целью удержания плит теплообменника. В процессе проектирования совершенно об этом не вспоминают либо сильно экономят на расходах заказчика.

Насосное оборудование. Это оборудование необходимо располагать так, чтобы можно было проводить регулярные и плановые работы. Кроме того, должна быть предусмотрена установка подъемных механизмов.

Установка приборов КИПиА. Основным требованием является наличие термометров и манометров. Они должны находиться во всех местах, где необходимо осуществлять контроль за рабочими параметрами. Также должен быть произведен точный расчет.

Если не получится что-то измерить, то соответственно в дальнейшем не будет возможности контролировать. Это значит мы не сможем точно все просчитать.

Изоляция трубопроводов. Такая изоляция в обязательном порядке должна быть максимально эффективной. Сверху изоляции должны быть нарисованы стрелки, которые помогают понять, в каком направлении движется теплоноситель. При этом сам газопровод в обязательном порядке должен быть покрашен в соответствии с существующими требованиями.

Различные оповещения и таблички. Их должно быть видно, но они не должны вызывать какого-либо иного прочтения. Стоит отметить, что это достаточно важные элементы в экологической ситуации, которая может помочь принять правильное и результативное решение.

Кроме вышеперечисленного, существует еще одно требование, которое заключается в установке любого оборудования – обеспечение проходимости для персонала и удобные условия для демонтажа, замены либо промывки оборудования.

Хотелось бы еще заострить свое внимание на используемом инструменте для работы с котельной. Специалисты нашей компании пользуются стандартными решениями, которые не требуют применения дорогого специального инструмент. Мы пользуемся исключительно обычными ключами, базовыми подъемными механизмами и применяем другие доступные решения, помогающие максимально быстро разобрать и собрать оборудование.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.