Установка промежуточных теплообменников на систему отопления

Установка промежуточных теплообменников на систему отопления




С какой целью необходимо производить установку промежуточных теплообменников на систему отопления?

Основной целью таких устройств является продление срока эксплуатации и сохранение максимального коэффициента действия котлов, не допуская ситуации попадания в котлы различных отложений, поступающих из тепловых сетей.

Когда из теплообменника очищенная вода доходит до определенной температуры, то поступают в теплообменник. При этом она не перемешивается с сетевой водой, а просто отдает свое тепло и приступает к процессу обратного возвращения в котлы с целью последующего нагрева. Вода, которая нагревается в теплообменниках, насосы уже перекачивают в сеть отопления. В зависимости от того, какой срок службы и качество тепловых сетей, после завершения отопительного сезона необходимо производить разборку теплообменников, удаление оставшихся там механических примесей, очищение и обратную сборку. В принципе таким способом можно достичь максимальной экономической эффективности эксплуатации и котельной, и тепловых сетей.

Для чего необходимо резервное топливо в котельной?

Наличие некоторого объема резервного топлива необходимо для того, что если случится ситуация, связанная с прекращением поступления в котельную топлива, то как раз резервное топливо и обеспечивает на некоторое время бесперебойную работу до того момента, пока не произойдет восстановление системы снабжения основным топливом. Наличие резервного топлива в котельных регламентировано актами, которые имеют, как федеральное, так и местное значение. Для последних относятся правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные в 2003 году приказом Министерства энергетики РФ № 115. Эти правила прописанные в п 4.1.1.

К числу таких документов относятся правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в РФ, утвержденные постановлением Правительства от 2002 года № 137, п. 49.

Строительные нормы и правила РФ, которые утверждены постановлением государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства в 1976 году № 229, п. 4.1.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.