Зачем нужен теплотехнический расчет

Зачем нужен теплотехнический расчет




Как только люди становятся обладателями участка земли и приступают к проектированию строительства здания, то появляется вопрос, а как же максимально эффективно его обогреть? Какая нужна мощность и сколько обойдется по деньгам котельная? Какие расходы придется понести уже сейчас, и сколько нужно будет оплатить потом?

Как видно вопросов очень много. Но в каждом конкретном случае необходимо данную процедуру начинать с теплотехнического расчета. Он выступает первым шагом на пути к строительству котельной.

Как определите мощность

Самым важным этапом, помогающим понять, является расчет, сколько нужно будет тепла для обогрева и нагрева воды всех производственных, а также административных зданий. Для того, чтобы произвести такой расчет, необходимо первым делом осуществить процедуру предварительного теплотехнического расчета. Его результаты покажут, какие нагрузки по максимуму выдержит отопление, вентиляция и горячее водоснабжение.

Чтобы провести расчет заказчик должен предоставить такие данные:

  • список всех, кто будет потреблять это тепло, то есть это здания и их функциональное назначение;

  • наружный объем здания;

  • значение внутренней температуры в зданиях;

  • - в случае с промышленными зданиями, наличие кратности воздухообмена, а также наличие приточной вентиляции, часов их работы, числа рабочих дней ка протяжении года;

  • воздушные завесы, есть они или нет, сколько часов в сутки они работают и по итогу, сколько дней будут работать в году;

  • горячее водоснабжение. Здесь учитывается число проживающих в здании либо работающих там;

  • если это предприятие общественного питания, то необходимо еще предоставить информацию о количестве посадочных мест, времени работы;

  • адрес котельной для того, чтобы произвести правильный расчет зимних температур.

После завершения процедуры предварительного теплового расчета теперь уже можно приступить к разработке предварительной тепломеханической схемы. Хотим сказать, что наша компания занимается разработкой такой схемы на бесплатной основе. В этом процессе участвуют также заказчик. После этого уже можно приступать к проведению процедуры тендеров на строительство котельной. Это очень удобно, ведь очень часто встречается такая ситуация, когда одни слишком занижают цену, а другие наоборот намеренно увеличивают стоимость. Понятно, что истину необходимо искать где-то посередине. Это и будет являться оптимальным решением. После того, как на руки выдается тепломеханическая схема и соответствующий расчет, то уже процедура проведения тендера выходит на новый уровень, и у заказчика появляется возможность производить сравнение цены и принимать соответствующие решения.

К моменту начала данного этапа необходимо подумать о том, как можно ускорить процесс газификации своего предприятия. Первым делом следует иметь на руках теплотехнический расчет. Он будет подробно составленным в соответствии со всеми действующими нормами расчетов и правилами оформления.

Такой расчет может осуществлять только специализированная компания, у которой есть разрешительные документы, право на проведение таких расчетов. Также компания должна иметь соответствующее портфолио выполненных работ.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.