Пусконаладочные работы котельных




Сделав работу по монтажу котельного оборудования, необходимо осуществить ПНР (пусконаладочные работы). Для исправной работы техники требуется её проверка. Она может показать недочёты и изъяны в оборудовании. К неточностям можно отнести неумелую установку при работе. Но самое важное при проверке — это обеспечит качественное и отлаженное функционирование котельной, при её последующем использовании.

Этапы пусконаладочных работ

Начинают запускать работу в котельной согласно хронологическому порядку. Этот процесс требует постепенного и системного подхода. И такая работа выполняется исключительно аттестованными специалистами.

  1. Предварительный

Подрядчик изучает проектно-эксплуатационную документацию. Согласно ей, прописывает план, по которому будет производиться установка, и схему производства ПНР. Прописывается порядок действий при пусконаладочных работах. Назначают человека, который будет ставить свою подпись от имени Заказчика в приёмке ПНР и проводится инструктаж работников.

  1. Всё оборудование осматривают и испытывают по отдельности, проверяя на утверждённые нормы предстоящих работ по плану. Изучают каждый отдельный узел, установленную схему аппаратуры и датчиков. Когда всё сверено, то на пульты и щиты пускают напряжение. Когда этот этап работ завершён, то подписывают акт приёма выполненных работ, прежде чем приступить к следующей регулировке.

  2. Пусковые работы. Пуск котельной

Недопустимо производить запуск тепломеханического оборудования котельной, не проведя контрольный осмотр. Сначала проводят анализ действия деталей агрегата, когда он функционирует впустую, начинают с маленьких нагрузок, поэтапно увеличивая, доводя до утверждённого нанимателем заказа. В завершение инструктируют работников, пояснив им, в чём именно заключаются особенности использования оборудования.

  1. Наладка котлов.

Перейдя к этой стадии монтажа, осуществляется пусконаладка (пуск и предварительная наладка) деятельности ведущего и добавочного оборудования котельной. Одновременно с этим, проводят общий контроль под нагрузкой, соблюдая указания СНиП в правилах, оговорённых при создании проекта или утверждённым клиентом. Руководствуясь показываемыми обозначениями на используемом оборудовании, под нагрузкой создаётся производство режимных карт. При завершении наладки, проверяющие создают акт приёма-передачи.

  1. Режимно-наладочные испытания (РНИ) котельной

Приступая к этой стадии установки оборудования, налаживают порядок функционирования основного и добавочного оборудования, подбирая комфортные условия для его работы.

Выводы, сделанные контролёрами, анализируются, и опираясь на них, формируются режимные карты. Ликвидировав недочёты, строго придерживаясь технологического плана, осуществляют контроль по регулировочным работам, сопоставляя его с режимными картами. В присутствии инженерно-технических работников, представляющих клиента, инструктируют рабочих, как использовать оборудование и КИПиА, сообразно режимным картам.

  1. Оформление технической документации

Оформляется техническая отчётность с приложением пакета первичных документов, а именно:

— пояснительная записка;

— ведомости смонтированных приборов;

— акты по монтажу;

— акты приёмки оборудования в наладку;

— режимные карты;

— акт 72-х часового комплексного опробования;

— акт приёмки оборудования в эксплуатацию;

В документах ставят свои подписи доверенные лица от Заказчика и от Подрядчика. Присутствующий контролёр Ростехнадзора и члены комиссии, дают разрешение на подключение. Затем, формируются акты-приёмки (форма 16 в Москве, форма 14а в Московской области) и ставятся на них подписи.

И заканчивается цикл установки, когда выдаётся акт приёма и первичной документации клиенту, сделавшему заказ. Вместе с оригиналом технического отчёта, подписанного контролёром Ростехнадзора, выдаётся акт по форме 16 (форме 14 а) и заверяется печатью.


Почему для совершения пусконаладочных работ нужно обратиться в нашу фирму

Здесь осуществляют консультационную поддержку клиентам, разрабатывают и составляют пакет документов, получают согласие от пожарной и газовой службы, надзорных органов, и других организаций, осуществляющих контроль.

Наши квалифицированные специалисты на высшем уровне проведут пусконаладочные работы, строго придерживаясь предписания изготовителей котлов. Качественно отремонтируют котельные нового поколения, имея в наличии оборудование высшего класса.

Степень квалификации технического персонала нашей организации сопоставима с мировым уровнем. Немаловажный факт, что наши специалисты, постоянно повышают свою степень квалификации, перенимая опыт у российских и зарубежных заводов-изготовителей оборудований для котельной.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.