Котельная для жилых комплексов

Котельная для жилых комплексов




Жилые комплексы имеют огромные потребности в горячей воде и отоплении. Городская система тепловодоснабжения не всегда качественно справляется с поставленными задачами из-за огромной территории обслуживания. Чтобы избежать проблем с обеспечением горячей водой и некачественным теплоснабжением, строительные компании при планировке жилых комплексов нередко отводят место для автономной котельной. Независимый от городских служб источник теплоснабжения гарантирует бесперебойную подачу горячей воды в квартиры по более низкой стоимости.

Модули со встроенными котлами

Современные жилые комплексы по плотности и количеству населения можно сравнить с городским микрорайоном. Учитывая, что застройщики всё чаще возводят автономные котельные для обеспечения жилых комплексов теплом, производители выпускают специальные модули со встроенными котлами для обеспечения горячей вводом большое количество квартир.

Блочные котельные установки производятся и комплектуются в заводских условиях. Внутри имеется всё необходимое оборудование: водогрейный котёл, теплообменник, камера сгорания топлива, система подачи воды и водоотведения, газовое оборудование, труба подачи газа и дымовыводящая труба, система управления и контрольно-измерительные приборы. Снаружи модуль обшит сэндвич-панелями с теплоизоляционной прослойкой.

Обычно для отопления нескольких многоквартирных домов возводят отдельно стоящую котельную. По правилам техники безопасности котельные не должны располагаться в том же здании, где люди находятся не только днём, но и ночью. В эксплуатацию отопительное сооружение сдаётся только после многочисленных проверок и согласования со всеми службами. По надёжности автономная система отопления не уступает централизованному, а в некоторых случаях и превосходит его.

Преимущества газового котла

Самым экономически выгодным является газовый котёл. Он обладает массой достоинств в сравнении с котлами, работающими на жидком или твёрдом топливе. Например:

  1. его КПД составляет до 95%;

  2. нет загрязнения воздуха близлежащих территорий;

  3. бесшумная работа;

  4. не нужно возводить хранилища для угля, мазута или дизеля.

В случае поломки котла без отопления останутся сотни квартир. На этот случай в котельной предусмотрен резервный котёл, работающий на твёрдом или жидком топливе, запасы которого имеются в складском помещении. Иногда в блочных котельных предусматривается установка энергогенератора, который подключается в случае аварии на электростанции.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.