Котельные для агрокомплексов




Отопление животноводческих ферм и агрокомплексов имеет свою специфику. Животные и птица нуждаются в создании особого микроклимата, горячая вода и пар нужны для приготовления кормов, стерилизации тары, пастеризации молока, обработки оборудования, хозяйственных нужд.

Особенности обогрева агрокомплексов

Учитывая значительные потребности в паре, в котельной для агрокомплексов устанавливают мощные парогенераторы, работающие напрямую. Вода не накапливается в баке, а проходит по трубе через парогенератор, где разогревается до температуры 1500С, образуя на выходе пар. Для воздушного отопления в котельной устанавливается паровой котёл. Образующийся горячий пар попадает по трубам в животноводческие помещения. Тепло равномерно распределяется с помощью тепловентиляционных установок, которые помогают горячему воздуху равномерно заполнять помещение. Вся работа полностью автоматизирована. Если температура внутри помещения с животными становится выше нормы, срабатывает система защиты, и нагрев воздуха отключается.

Производственные и административные помещения обогреваются с помощью водогрейных котлов. Обычно на крупной ферме котельная оборудуется в отдельно стоящем здании. В ней размещается несколько котлов. Твёрдотопливные котлы работают на угле, торфобрикетах, щепе, дровах. Они очень требовательны к оборудованию. Нужно позаботиться о регулярной чистке дымовыводящей трубы и топки, к тому же расход твёрдого топлива довольно большой. Твёрдо- и жидкотопливные котельные работают с характерным гулом и загрязняют окружающую среду.

Что лучше, жидкотопливные или газовые котлы

Жидкотопливные котлы, работающие на солярке, бензине или мазуте, не приспособлены для работы в закрытых помещениях. Для их установки нужно возводить отдельно стоящее здание, потому что высока вероятность воспламенения и пожара. Жидкотопливные котельные оправданы только в том случае, если горячая вода идёт на отопление других объектов.

Газовые котельные являются наиболее экономически выгодными. Они не загрязняют окружающую среду и не требуют дополнительного обслуживания. В зависимости от величины агрокомплекса газовые котлы обеспечивают потребности в горячей воде, поддерживают работу системы «тёплый пол». Помимо основных котлов, устанавливают резервный котёл, который работает в случае аварии или поломки остального оборудования. Обычно он работает на другом виде топлива, например, на дровах, запас которых всегда имеется под рукой. Такой котёл подключают к электрогенератору, который запускают в случае отключения электричества. Ведь для парогенератора экстренное отключение может привести к поломке оборудования. В случае поломки резервный котёл предотвратит остановку работы агрокомплекса.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.