Котельные для гостиничных комплексов

Котельные для гостиничных комплексов




Отопление в гостинице считается важной частью обслуживания, от которой зависит комфортность проживания. Особенностью гостиничных комплексов является большое количество отдельных отапливаемых комнат, а также имеющиеся подсобные помещения и рабочие зоны, которые не нуждаются в круглосуточном поддержании высокой температуры. Также следует учитывать, что гостиницы требуют большого объёма воды для мытья посуды и стирки белья. Имеющийся на территории комплекса небольшой бассейн значительно увеличивает расходы тепла на подогрев воды.

Какие котлы установить в котельной гостиничного комплекса

Самым распространённым и экономичным в гостиничных комплексах является автономная система отопления в виде отдельно стоящей котельной. Владелец гостиницы не зависит от коммунальных служб и ремонтных работ на теплотрассе. Оптимальным вариантом станет газовый котёл, который не займёт много места, обладает высокой производительностью, оснащён системой безопасности. Такую котельную располагают в подсобном помещении в здании гостиницы.

Твёрдотопливные котлы

Твёрдотопливный котёл является самым экономичным для мини-отеля. Он работает на торфобрикетах, дровах, щепе, угле, а производительности хватит на нужды проживающих отеля, бассейна, кухни прачечной и даже автомойки. Однако такая котельная значительно загрязняет воздух прилегающей территории, шумно работает и требует постоянного присутствия оператора.

Жидкотопливные котлы

Жидкотопливные котлы (дизель, мазут, керосин) очень экономичны. Они не нуждаются, в отличие от газового оборудования, в специальном разрешении. Однако такие котлы очень шумные в работе, источают запах солярки, требуют установки цистерны с топливом. Твёрдо- и жидкотопливные котельные размещаются в отдельно стоящем здании с дымовой трубой. Кроме того, такая котельная должна располагаться на определённом расстоянии от жилого здания, что увеличивает расходы на прокладку коммуникаций.

Электрические котлы

Электрические котлы бесшумны и безопасны, их не надо чистить и заправлять топливом, но они существенно увеличивают счёт за электричество. Такие котельные подходят только домашним мини-гостиницам на несколько комнат. Они не выдерживают больших нагрузок, зависят от подачи электричества.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.