Котельные для нефтяной промышленности

Котельные для нефтяной промышленности




Котельная – это помещение или отдельно стоящее здание, где располагается котёл, который нагревает воду или превращает её в пар для обогрева помещений или других нужд потребителей. Они бывают малой мощности (0,2-5 МВт), средней (5-10 МВт) и большой мощности (свыше 10 МВт). Котельные отличаются от ТЭЦ тем, что они предназначены для обеспечения потребностей в чём-то одном, например, в горячей воде или паре. ТЭЦ имеет возможность одновременно подогревать воду для отопления и производить электроэнергию с помощью генератора. С экономической точки зрения пользоваться автономной котельной бывает выгоднее, чем получать отопление от городских теплосетей. Кроме отопления, котельные удовлетворяют потребности предприятий в теплоснабжении и электроэнергии.

Котельные для нефтяной промышленности используются для различных целей. Все этапы нефтепереработки сопровождаются нагревом сырья. Непосредственное воздействие огня в нефтяной промышленности исключено по причине высокой горючести и воспламеняемости «чёрного золота». Для нагрева используют чаще всего пар, который производят паровые котельные.

Тип котельной в зависимости от этапа переработки нефти

  1. Нефтедобыча.

Устьевой нагреватель

Нефть часто добывают в северных широтах, где грунт промерзает на несколько метров в глубину. Сырьё имеет довольно высокую температуру застывания. В зависимости от процентного содержания в составе парафинов нефть застывает при температуре +350С. В суровых условиях Сибири при добыче нефти из недр земли нужно повысить её температуру. Для этого на скважинах используют устьевые нагреватели. Сам змеевик, по которому движется сырьё, не контактирует с источником тепла. Нагрев происходит за счёт тепла, исходящего от стенок топки. Устьевой нагреватель снабжён температурными датчиками, благодаря которым рабочие следят, чтобы нефть не разогревалась до температуры воспламенения.

Путевой нагреватель

Следующим этапом является попадание нефти в путевой нагреватель. Он работает за счёт паровой или водяной котельной, которая представляет собой автономную установку, работающей на природном газе. Прямого контакта нефти с источником тепла нет, нагрев происходит при прохождении сырья через промежуточный теплоноситель.

  1. Транспортировка нефти.

К месту переработки нефть доставляется при помощи магистральных нефтепроводов. На станциях перекачки и в резервуарах хранения устанавливаются котельные для подогрева нефти. Они имеют водонагреватель конвекционного типа, используемые для легковоспламеняемого сырья. Теплоноситель (вода) проходит через спиральный или серпантинный змеевик, отдавая 85-92% тепла резервуару с нефтью.

  1. Хранение в резервуарах.

Без дополнительного подогрева нефть, хранящаяся в резервуарах, быстро кристаллизируется и становится непригодной к транспортировке. Для этого устанавливают котельные для подогрева нефти. Они автоматически поддерживают заданную оператором температуру, а при перегреве останавливают работу и сигнализирует о поломке. Нефть при этом получает тепло от теплоносителя (вода+этиленгликоль), который проходит по теплообменнику.

При установке котельной для нефтяной промышленности нужно учитывать особенности технологического процесса, регламент, особенности производства и пр. Мощность котельной рассчитывается индивидуально для каждого объекта.



Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.