Котельные для пищевой промышленности

Котельные для пищевой промышленности




Заводы и фабрики, занимающиеся производством пищевых продуктов, нуждаются в горячей воде и паре, без которых технологический процесс был бы остановлен. В основном на таких предприятиях организуют комбинированные котельные, в которых теплоносителем является вода и пар. Отличительной чертой предприятий пищевой промышленности является высокие требования к чистоте воды и пара, которая влияет на вкус производимой продукции. К тому же необходимо отапливать производственные помещения и административные здания. По причине большой загруженности котельных, на их устанавливают несколько котлов.

Для чего нужны паровые котлы в пищевой промышленности

На небольших производствах используют котлы малой мощности до 2 МВт. На большом предприятии обычно устанавливается несколько котлов суммарной мощностью от 20 МВт. Один из них имеет парогенераторную установку, производящую сухой и интенсивный пар. Он используется в пищевой промышленности на разных стадиях производства:

  1. при створаживании и пастеризации молока

  2. термическая обработка ёмкостей для консервов

  3. обработка тушей для снятия пера и шкуры

  4. быстрое размораживание продуктов

  5. для рафинации масла

  6. для мытья стеклотары

  7. сушка солода, приготовление сусла

  8. при обработке теста

  9. санитарная обработка оборудования

Преимущества парогенератора

В процессе производства без пара не обходится ни одна отрасль пищевой промышленности. Гораздо экономичнее устанавливать в котельной не отдельный паровой котёл, а парогенератор. Он имеет гораздо меньший объём, потому что вода поступает в него напрямую, и выходит в виде пара. Котёл также не всегда можно установить в производственном цеху по технике безопасности. Парогенератор компактен, у него нет объёмного накопителя воды, поэтому его ставят возле производственной линии.

Парогенераторы меньше расходуют топливо благодаря более редкому включению горелки, в отличие от водяного котла. Это, с одной стороны, достоинство, а с другой – недостаток, если неграмотно организовать производство. Включать горелку парогенератора нужно как можно реже, например, раз в сутки. Если делать это часто, расходы топлива заметно увеличатся. Во всём остальном парогенератор превосходит паровой котёл. По этой причине на предприятиях пищевой промышленности устанавливают водяной котёл, который обеспечивает нужды в горячей воде, и парогенератор для получения пара. Иногда устанавливают ещё и электрогенератор на случай непредвиденной аварии и отключении электричества. Но такие устройства устанавливают только крупные предприятия.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.