Котельные для рабочих площадок и вахтовых поселков

Котельные для рабочих площадок и вахтовых поселков




Что такое блочно-модульные котельные

Для отопления рабочих площадок и вахтовых посёлков используют блочно-модульные котельные. Они представляют собой отопительные комплексы, каждый блок которых имеет свои технические характеристики и выполняет определённую функцию. В одном блоке располагается котёл, в другой – система контроля, третий блок – бытовые помещения. Главная особенность блочно-модульных котельных  это быстрые сроки возведения за счёт того, что на рабочей площадке монтируются уже готовые модули прямо на заранее подготовленный фундамент.

Сам блок-модуль представляет собой металлическую скелетную конструкцию со стенами, полом и потолком из сэндвич-панелей, имеющих термо- и влагоизоляционный слой. Котельная работает на мазуте, газе, угле и даже дровах. Мощность составляет до от 0,2 до 20 МВт.

Преимущества модульных котельных

Котельная для вахтовых посёлков является составной частью целостного энергетического комплекса. Помимо котельной, в блок-модуле имеется миниэлектростанция на дизельном или твёрдом топливе, а также блок водоснабжения и очистки сточных вод. В условиях сурового климата (нефте- и газодобыча) модульные котельные характеризуются рядом преимуществ:

  • они работают на местном виде топлива (нефтяном или природном газе, мазуте, дровах)

  • легки в эксплуатации, обслуживаются 1-2 операторами

  • сами отключаются в случае аварии

  • благодаря имеющемуся в сэндвич-панелях теплоизоляционному слою блок-модули отличаются низкими теплопотерями

  • в случае переноса рабочего посёлка модульная котельная демонтируется и устанавливается на новом месте за 1-2 дня

  • котельная доставляется авиационным или наземным транспортом к месту установки в уже готовом виде

Котельные для рабочих площадок также имеют свою специфику. Рабочие и строители не только переодеваются и оставляют личные вещи в бытовках, но нередко остаются там ночевать. Чтобы обеспечить комфортное проживание, на рабочих площадках оборудуется передвижная котельная. Она работает на любом виде топлива, даже на отработанном машинном масле, и имеет мощность 0,1-10 МВт. Один или несколько модулей находятся в сцепке, снаружи они защищены слоем теплоизоляции. По желанию заказчика изготавливаются модуль-панели без теплоизоляционного слоя. На рабочую площадку модуль доставляется обычным грузовым автомобилем без особого разрешения. Котельная легка в эксплуатации, поставляется в уже готовом виде. Она может использоваться в случае аварийного отключения основного оборудования.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.