Котельные для складских помещений

Котельные для складских помещений




Складские помещения также нуждаются в отоплении. Это могут быть огромные склады крупных гипермаркетов, либо небольшие складские комнаты частных фирм. В отапливаемых помещениях комфортнее работать, не портятся от сырости товары, на стенах не появляется плесень. Грамотно организованное отопление помогает снизить издержки на хранение складской продукции. Для этого нужно организовать автономную котельную.

На складе можно устроить котельную в одном из подсобных помещений. По правилам СанПиН в нежилых зданиях можно оборудовать котельные под одной крышей с другими помещениями либо делать пристройку. Самым экономичным вариантом будут водогрейные котельные, работающие на газе. Основными преимуществами газового котла считают следующее:

  • не нужно делать запаса топлива, отводя для этого ещё одно помещение

  • не нужно делать дымоотводную трубу

  • газ является экологически чистым и экономичным видом топлива

  • имеет высокий КПД

  • равномерный нагрев воды

  • возможность устанавливать регулятор в каждой комнате

Газовый котёл целесообразно ставить, если есть возможность подключения к центральной газовой магистрали. Если такой возможности нет, газовое оборудование переводят на пропан-бутан. Но этот вид топлива требует повышенной защиты от воспламенения, что не всегда целесообразно.

Электрические котлы работают бесшумно, не требуют запаса топлива, пожаробезопасны. Однако при отоплении больших складов будет расходоваться много электроэнергии, что повлечёт расходы на содержание склада. Они подходят только для отопления небольших складских помещений в жилых зданиях.

Оптимальным вариантом для склада станут комбинированные котельные, имеющие несколько котлов, работающих на разных видах топлива. Один котёл будет работать на газе, подогревая воду, которая идёт на обогрев радиаторов. Другой котёл, электрический, обогревает административные помещения. Такое распределение помогает существенно сэкономить.

Хорошим вариантом станет воздушное отопление. В котельной устанавливают паровой котёл. Теплоноситель идёт по воздуховодам, которые распространяют тепло по всему помещению. Воздушное отопление имеет высокое КПД, часто совмещается с вентиляцией. Благодаря постоянной циркуляции воздуха на складах не появляется плесень, а хранящиеся товары не отсыревают и не портятся.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.