Котельные для спортивных комплексов

Котельные для спортивных комплексов




Подготовка спортсменов зависит от оснащённости спортивных объектов и создания там комфортных условий для тренировок. Каждый спортивный комплекс имеет большой расход горячей воды и пара. Везде есть раздевалки, душевые, во многих спорткомплексах есть бассейны, массажные кабинеты, помещения для SPA-процедур. Сотни людей после тренировок ежедневно принимают душ, а даже небольшой бассейн заметно увеличивает расход горячей воды.

Особенности обогрева крытых спортивных сооружений

Котельная в спортивных комплексах размещается на цокольных этажах либо в подвальных помещениях. Трубы с теплоносителем прокладывают в полу особой конструкции, выводя их к чаше бассейна. Для подогрева воды используют водогрейный котёл мощностью 2-5 МВт. В самом бассейне нередко применяется двойная система обогрева. Под окнами располагаются радиаторы, а по периметру бассейна устанавливаются воздуховоды, совмещённые с системой вентиляции. Для обеспечения бассейна горячим паром используют паровой котёл. Помимо помещения для плавания, он обогревает теннисные корты, душевые, раздевалки. Система вентилирования и рециркуляции воздуха помогает переключать режимы, и в тёплое время года вместо подогретых воздушных масс в помещение поступают охлаждённые потоки.

Крытые стадионы и игровые площадки больших размеров (например, футбольные манежи с травяным покрытием) имеют систему автоматического контроля температуры подачи воздуха в зависимости от наружной температуры. Грунтовые и травяные теннисные корты очень чувствительны к перепадам температур. Они подогреваются снизу специальной системой с помощью тепловых вентиляторов. Нагрузка на котельную идёт большая, поэтому для слаженной работы применяют несколько котлов. Сегодня стараются отказаться от угольных котлов, потому что они заметно ухудшают экологию. Самым экологически безопасным и экономически выгодным является газодизельное оборудование. Блок-модульные установки изготавливаются и монтируются в заводских условиях, что повышает их надёжность. На случай непредвиденных ситуаций имеется резервный котёл, который можно подключать как к трубопроводу, так и парогенератору. К тому же резервный котёл пригодится, когда основные котлы будут отключать для технических проверок или ремонтных работ. Нагрузка на котельную в спортивных комплексах большая, поэтому котлы нужны средней или большой мощности.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.