Как осуществляется обслуживание дизельных котельных?

Как осуществляется обслуживание дизельных котельных?




Стоит отметить, что и дизельные, и газовые котельные нуждаются в профилактическом ремонте, регулярных технических осмотрах и в замене уже вышедших из строя деталей. Эти работы дают возможность максимально продлить срок полезного использования данной системы и обезопасить себя от возможных рисков, которые напрямую связаны с потенциально опасным оборудованием.

Если дизельные котельные будут правильно обслуживаться, то это позволит избежать их поломки. Выделим сейчас основные причины, из-за которых выходит из строя такое оборудование:

- нет регулярных и своевременных работ, направленных на обслуживание дизельной котельной. Это связано с тем, что большая часть производителей советуют такие мероприятия проводить 2 раза в год.

- в процессе работы оборудования применяется топливо низкого качества. Это делается с целью экономии либо при отсутствии альтернативы.

- стремительное увеличение нагрузки на котельную становится причиной того, что начинают изнашиваться узлы агрегата. По итогу они приходят в негодность.

- наличие достаточно регулярных сбоев, связанных с подачей электричества. Необходимо устанавливать резервные источники электроэнергии для предотвращения недопущения такой ситуации.

- продолжительный срок эксплуатации без модернизации, а также ремонта оборудовании. Если оно будет использоваться очень долго и интенсивно, то это может привести к возникновению незначительных трещин в корпусе отопительных котлов. Это становится причиной значительного количества поломок, идущих друг за другом.

- неправильным образом произведена установка оборудования от специалиста, у которого недостаточный опыт работы в данной сфере.

Для того, чтобы не допустить возникновения последней ситуации, лучше всего воспользоваться услугами специалистов, работающих в сфере монтажа, обслуживания дизельных котельных, а также оказывающих услуги по их ремонту на протяжении длительного времени. Именно они предоставляют гарантию на выполненные услуги.

Также можно выполнять мероприятия, направленные на предотвращение недопущения поломки оборудования. Здесь необходимо выполнять все рекомендации специалистов и производителей. Кроме того еще необходимо:

- периодически чистить внутренние узлы всего котельного оборудования. При этом происходит удаление накипи, копоти, появляется возможность поддерживать на оптимальном уровне тягу и теплообмен.

- контролировать жесткости воды и качество используемого топлива;

- профессионально обслуживать имеющееся оборудование в котельных;

- провести мероприятия, направленные на качественное заземление котельного агрегата.

В принципе уход и эксплуатация дизельных котельных не так уж и сложный. Они являются надежными и эффективными особенно в тех случаях, когда имеются возможности у газовой котельной. Их можно использовать для отопления бытовых, социальных, промышленных объектов. В таких котельных есть автоматика, которая позволяет в принципе не нанимать большое количество людей, занимающихся обслуживанием котельной. Кроме того любая котельная представляет собой сложное оборудование. Не специалист в данной сфере не справится с проблемами, возникающими в процессе эксплуатации. Так что наш совет, лучше обращайтесь к специалистам.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.