Обслуживание крышных котельных




Разновидности крышных котельных достаточно востребованы среди граждан Российской Федерации. Это объясняется наличием у них легкости в обслуживании. Также такие котельные обладают низким коэффициентом потери тепла. Это объясняется отсутствием длинных теплотрасс, а также возможностью четко производить регулировку нужного температурного режима. Конструкция такой котельной выглядит, как помещение, установка которого осуществляется на крыше, например, многоквартирного дома. Установка такой котельной должна быть первоначально предусмотрена проектом. В основном все коммуникации, идущие от крышной котельной, выводят в подвал либо на цокольный этаж.

Основные преимущества крышной котельной

Обслуживание такого вида котельной происходит очень легко, так как здесь присутствует автоматика. Поэтому в таком случае происходит сведение к минимуму присутствие оператора. Датчики самостоятельно улавливают какие-либо изменения температуры либо системы.

Отсутствие необходимости возведения стационарного помещения, как в случае с отдельно стоящей котельной.

Если такая конструкция была уже указана в проекте либо ее возведение осуществляется с использованием блочно-модульных материалов, то на нее придется потратить мало. Так, будут минимальными затраты, связанные с подключением коммуникаций.

Низкий уровень потери тепла и общая экономия тепловых магистралей. Это дает возможность сэкономить примерно 20% тепла.

Легкость эксплуатации позволяет сокращать уровень затрат на оплату труда наемного персонала.

Отсутствует необходимость останавливать работу в летний сезон, так как крышная котельная оснащена такой функцией, позволяющей функционировать круглый год.

Наличие сервисного обслуживания дает возможность обеспечить персонал всем нужным. При этом не привлекают специалистов со стороны.

Основные недостатки крышной котельной

Стоит отметить, что правила связанные с установкой такой котельной, очень серьезные и строгие. Здесь есть соответствующие ограничения, связанные с весом оборудования и высотой здания. Перед тем, как приступать к проектировке, необходимо со всем вниманием заняться изучением СНИПов.

Установка системы автоматики, которая дает возможность обслуживать котельную, является обязательной, но это может понести за собой значительные расходы.

Возводить можно исключительно газовые котлы, требующие соблюдения определенного списка правил, а также регулировок.

Для того, чтобы установить котельную, в первую очередь, следует применять сложное подъемное оборудование.

Если все будет правильно собрано, и работу будет выполнять компания, имеющая отличную репутацию, то все вопросы, которые связаны с возведением и обслуживанием крышной котельной, довольно легко разрешаются и снимаются с повестки дня.

Классификация промышленных котельных

На сегодняшний день больше всего среди потребителей популярны два вида крышных газовых котельных:

Стационарные установки. Для них необходимо выделить полноценное отдельно стоящее помещение, которое будет оборудовано в соответствии со всеми правилами.

Блочно-модульные котельные, такие конструкции выглядят, как блок-модуль с первоначально установленным на заводах оборудованием. Здесь остается только подключить это оборудование к объекту отопления и осуществить необходимые пусконаладочные работы.

В принципе только пользователю решать, устанавливать или нет такие виды котельных. Из всех существующих вариантов именно для многоквартирных домов выступает только крыша самым экономичным, легким в управлении, а также быстроокупаемым решением.


Подписка на новости

Оставайтесь в курсе наших новостей и получите персональное предложение.


E-mail *
Введён некорректный e-mail

Отправить запрос


Имя
Это поле обязательно для заполнения
Телефон
Это поле обязательно для заполнения
E-mail
Введён некорректный e-mail
Комментарий
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Пройдите проверку:*
Поле проверки на робота должно быть заполнено.